Как узнать, что за вами следят через смартфон: 7 признаков, которые не стоит игнорировать

Как узнать, что за вами следят через смартфон: 7 признаков, которые не стоит игнорировать

Мобильные устройства могут быть источником угрозы для конфиденциальности, но обезопасить себя возможно.

image

Смартфоны — не только удобные и полезные устройства, но и потенциальная угроза для вашей конфиденциальности. Хакеры могут использовать специальные программы-шпионы, чтобы получить доступ к вашим данным, фотографиям, сообщениям и даже личности. Как защититься от таких атак и определить, что ваш телефон подвергся взлому? Ниже представлены 7 признаков, на которые стоит обратить внимание в первую очередь.

  1. Неизвестные приложения на телефоне. Если вы обнаружили на своём смартфоне определённое приложение и не помните, чтобы сами его устанавливали, это вполне может быть замаскированная программа-шпион. Такие программы могут проникнуть в ваш телефон через другие приложения или под видом легитимных программ.
  2. Странные текстовые сообщения. Иногда вы можете получать сообщения от неизвестных номеров, которые состоят из случайных символов. Это могут быть как попытки фишинга, так и кодовые инструкции для программ-шпионов, уже установленных на вашем телефоне. Если вы получаете такие сообщения часто, это повод обратиться к специалисту.
  3. Медленная работа и перегрев телефона. Программы-шпионы постоянно работают в фоновом режиме, потребляя ресурсы вашего устройства и вызывая перегрев. Это также сказывается на заряде батареи, который может улетучиваться прямо на глазах. Конечно, это не всегда свидетельствует о наличии вирусов, но если телефон стал нагреваться и тормозить без видимой причины, лучше проверить его на наличие вредоносного софта.
  4. Необычная активность телефона. Программы-шпионы могут вызывать ложные уведомления, звуковые сигналы, произвольное включение экрана, и даже перезагрузку смартфона. Если это происходит регулярно и без видимых причин, это также может быть сигналом проблемы.
  5. Лишнее использование интернет-трафика. Программы-шпионы собирают данные о вашем телефоне и отправляют их хакерам через интернет. Это определённо увеличивает расход интернет-трафика и даже может привести к переплатам за связь или ограничениям скорости. Если вы видите, что какое-то приложение потребляет слишком много трафика без вашего ведома, на него точно стоит обратить внимание.
  6. Несоответствие истории активности. Программы-шпионы могут записывать ваши разговоры или посещаемые сайты и сохранять эти записи на вашем смартфоне. Если вы находите в галерее устройства скриншоты или видео, которые вы не делали, или прочие сомнительные файлы, особенно если они содержат конфиденциальную информацию, это может быть доказательством взлома.
  7. Странные шумы во время разговора. Программы-шпионы могут подслушивать ваши звонки и создавать помехи в виде писков, эха или белого шума. Если вы слышите такие звуки во время каждого звонка, это может быть признаком прослушки.

Не стоит сразу паниковать, если вы заметили один или несколько из этих признаков на своём смартфоне, возможно, тот или иной симптом вызван другими причинами. Но для душевного спокойствия лучше всё же обратиться к профессионалам и проверить свой смартфон на наличие шпионских программ. А при должных умениях и опыте, подобную проверку можно произвести и самостоятельно. В любом случае, так вы сможете защитить свою личную информацию и избежать неприятных последствий.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться