Google на страже личной информации: новая полезная функция позволит быстро узнать, не попали ли ваши данные в «тёмную паутину»

Google на страже личной информации: новая полезная функция позволит быстро узнать, не попали ли ваши данные в «тёмную паутину»

Американские пользователи Gmail теперь будут лучше осведомлены о возможных рисках, позже функция должна появиться и в других странах.

image

Вчера компания Google объявила , что все пользователи Gmail в Соединённых Штатах скоро смогут использовать функцию, названную компанией «Dark Web Report», выполняющую поиск в «тёмном сегменте интернета», чтобы узнать, не попал ли адрес электронной почты того или иного пользователя в руки злоумышленников.

Компания также сообщила, что функция будет постепенно внедряться в течение ближайших недель, а доступ к ней постепенно появится и в других странах.

После включения функции пользователи Gmail смогут сканировать даркнет на предмет своих адресов электронной почты и предпринимать меры для защиты данных на основе рекомендаций Google. Например, пользователю может быть предложено включить двухфакторную аутентификацию, чтобы защитить свой аккаунт от попыток взлома.

Как сообщает сама Google, ранее функция уже была доступна в США подписчикам Google One, но теперь это больше не платная привилегия, а общедоступная функция. Кроме ручного сканирования, компания сама будет периодически присылать пользователям Gmail небольшие отчёты о том, не попал ли их электронный адрес или другие личные данные в какие-либо утечки информации.

«Если какая-либо соответствующая информация о вас будет найдена в Dark Web, мы уведомим вас и предоставим рекомендации о том, как вы можете защитить эту информацию», — заявил Эстебан Козак, директор по управлению продуктами Google One.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться