Хакеры шантажировали вокалиста рок-группы The Smashing Pumpkins перед выходом нового альбома

Хакеры шантажировали вокалиста рок-группы The Smashing Pumpkins перед выходом нового альбома

Исполнителю пришлось отстегнуть мошенникам немалую сумму, чтобы спасти своё творчество от преждевременной публикации.

image

Новый альбом американской рок-группы The Smashing Pumpkins под названием «ATUM: A Rock Opera in Three Acts», состоящий из трёх частей по 11 треков в каждой, наконец полностью поступил в продажу на сервисах музыкального стриминга. Первая часть вышла в ноябре прошлого года, вторая в январе этого года, а последняя буквально на днях — 5 мая.

Билли Корган, солист группы The Smashing Pumpkins, недавно рассказал в подскасте Klein/Ally Show, утреннего радиошоу на американской станции KROQ, что хакеры чуть было не сорвали выход альбома, похитив часть данных.

По словам Коргана, взлом произошел около полугода назад, когда альбом ещё проходил сведение и мастеринг. Вокалист испытывал некую неуверенность и тревожность на протяжении всего процесса работы над альбомом, потому что боялся возможной утечки треков в открытый доступ ещё до официального релиза. Видимо, волнение исполнителя было своеобразным предзнаменованием.

Один из «фанатов» The Smashing Pumpkins, неблагочестивый хакер по совместительству, связался с Корганом и сообщил ему, что девять песен его нового альбома попали к нему в руки. Мошенник предложил удалить слитые файлы за немалые деньги, на что Корган был вынужден согласиться, оплатив выкуп из своего кармана, лишь бы только не подвести фанатов и не испортить коммерческий успех предстоящего альбома.

Позже исполнитель обратился в ФБР, сотрудники которого сработали оперативно и чётко. На радость вокалиста, представители ведомства вскоре выследили злоумышленника и арестовали его.

Утечки отдельных музыкальных треков или целых альбомов в интернет за дни, недели или даже месяцы до запланированного релиза — не редкое явление. Обычно они связаны с отправкой предварительных семплов журналистам и представителям индустрии.

В некоторых случаях хакеры действительно взламывают компьютеры музыкальных исполнителей с использованием специального софта, чтобы разжиться чем-то интересным. Нередко в открытый доступ попадают таким образом даже демо-версии или отбракованные работы, которые никогда не предназначались для публичного прослушивания.

Одним из первых музыкальных альбомов в современной истории, утекших в интернет раньше запланированного срока, был альбом Depeche Mode «Songs of Faith and Devotion» 1993 года выпуска. Некий преступник сумел завладеть записями группы с этапа препродакшена, превратил их в полноценные треки и слил в открытый доступ.

Стоит ли говорить, что этот человек подал дурной пример тысячам других хакеров, демонстрирующий, что и в этой отрасли тоже можно неплохо заработать или просто «подложить свинью» популярным исполнителям.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!