Серьёзный прокол NextGen Healthcare: хакеры похитили персональные данные более миллиона пациентов медицинских учреждений

Серьёзный прокол NextGen Healthcare: хакеры похитили персональные данные более миллиона пациентов медицинских учреждений

Сотни больниц, использовавших ПО американской компании, уже пожалели, что не разработали собственное проприетарное решение.

image

Компания NextGen Healthcare, один из крупнейших американских поставщиков программного обеспечения для электронных медицинских записей, признала, что в её системы проникли киберпреступники и украли персональные данные более миллиона пациентов.

В уведомлении о нарушении безопасности данных , поданном в генеральную прокуратуру штата Мэн, компания подтвердила, что хакеры получили доступ к персональным данным 1,05 миллиона пациентов. В письме, отправленном пострадавшим, NextGen Healthcare сообщила, что злоумышленники похитили имена пациентов, даты рождения, адреса и номера социального страхования.

«Важно отметить, что наше расследование не выявило никаких доказательств какого-либо доступа или воздействия на ваши медицинские записи или какие-либо медицинские данные», — добавила компания. Заявление воистину интересное!

NextGen Healthcare также сообщила, что она была оповещена о подозрительной активности 30 марта и позже установила, что хакеры имели доступ к её системам с 29 марта по 14 апреля. В уведомлении компании говорится, что цифровые бандиты получили доступ к системе NextGen Office, облачному решению для электронных медицинских записей, используя клиентские учётные данные, которые «по-видимому были украдены из других источников, не связанных с NextGen».

«Когда мы узнали об инциденте, мы предприняли шаги по расследованию и устранению последствий, включая сотрудничество с ведущими внешними экспертами по кибербезопасности и своевременное уведомление правоохранительных органов», — заявляют в компании.

«Пострадавшие от этого инцидента лица были уведомлены 28 апреля 2023 года. Мы предложили им 24 месяца бесплатной защиты от мошенничества с помощью сервиса Experian IdentityWorks», — добавили представители NextGen Healthcare.

Интересно, что NextGen ранее в этом году уже становилась жертвой атаки вымогателей. В январе хакерская группировка ALPHV/BlackCat похитила у компании множество конфиденциальной информации, включая имена сотрудников, их адреса, телефонные номера и сканы паспортов.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!