Китай стал первой страной, которая арестовала человека за использование ChatGPT

Китай стал первой страной, которая арестовала человека за использование ChatGPT

Мужчине грозит до 10 лет тюрьмы за создание фейковой новости о гибели 9 человек.

image

Мужчине в Китае грозит до 10 лет тюрьмы после того, как он был арестован полицией за создание и распространение в соцсетях фальшивой новости о крушении поезда, которая привела к гибели 9 человек.

В поддельной новостной статье утверждалось, что в результате крушения поезда 25 апреля погибли 9 человек. Китайская киберполиция обвиняет этого человека в «использовании технологии ИИ для создания ложной информации», что является первым арестом такого рода в Китае и в мире.

В США и других западных странах создание дипфейков с использованием искусственного интеллекта не является незаконным, если только контент не имеет злого умысла. Примеры такого умысла включают порнографические подделки лица другого человека без его согласия или несовершеннолетних детей, нарушение авторских прав, интеллектуальной собственности или клевету.

К тому времени, когда полиции стало известно о фальшивой истории, она набрала более 15 000 просмотров и была размещена более чем в 20 аккаунтах на платформе для ведения блога, управляемой китайской компанией Baidu.

Полиция провела обыск в доме подозреваемого и конфисковала его компьютер в качестве улики. По данным полиции, арестованный признался в создании различных версий фальшивой истории, вводя фрагменты других популярных статей прошлых лет в ChatGPT. После создания новости мужчина загрузил её различные интерпретации в несколько блогов, которые он создал на платформе Baidu.

Согласно китайскому законодательству, лицо, признанное виновным в размещении и распространении ложных новостей или слухов в Интернете, подвергается максимальному наказанию в виде 5 лет, но если обстоятельства считаются чрезвычайными (как в нашем случае), срок увеличивается до 10 лет.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться