Эксперты предупреждают о риске кибератак России на энергетический сектор Ирландии

Эксперты предупреждают о риске кибератак России на энергетический сектор Ирландии

Так как Ирландия хранит кабельную инфраструктуру Евросоюза, кибератаки на страну повлияют на всю глобальную связь.

image

Ирландия может стать жертвой масштабных кибератак России на свою энергетическую сеть, сообщили члены Комитета по иностранным делам и обороне Парламента Ирландии (Oireachtas).

Эксперты из Института международных и европейских исследований (IIEA) проинформируют Комитет о характере гибридных угроз критической инфраструктуре, включая связь и энергосеть.

Комитет узнает, что российские хакеры будут пытаться нанести ущерб ЕС разными способами и что Ирландия является приоритетной целью из-за большого количества данных ЕС, хранящихся здесь.

В IIEA заявили, что Ирландия хранит около 30% всех европейских данных, а также кабельную инфраструктуру, которая «имеет решающее значение для глобальной связи». По данным IIEA, длительные и крупномасштабные отключения электроэнергии могут нарушить имидж Ирландии «как безопасного и стабильного места для ведения бизнеса», а также потенциально вызвать сбои в остальной части ЕС.

Ирландия все больше подвергается риску из-за своих слабых защитных механизмов в сочетании с большой экономикой и значением в глобальной технологии. В IIEA предполагают, что энергетическая сеть Ирландии может быть предпочтительной целью либо через ряд мелких атак, либо через одну крупную операцию.

Чтобы противостоять этой угрозе в Ирландии, IIEA порекомендовали усилить сотрудничество между публичным и частным секторами, развить ирландские разведывательные возможности для противодействия гибридным угрозам и систему стресс-тестирования кибербезопасности для энергетической инфраструктуры. Ирландия также должна повысить устойчивость своей энергетической, выдавая гранты для домохозяйств на установку солнечных панелей.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.