ФБР захватило 13 сервисов, проводящих DDoS-атаки на заказ

ФБР захватило 13 сервисов, проводящих DDoS-атаки на заказ

В ходе расследования даже агенты ФБР приняли на себя роль киберпреступников.

image

Министерство юстиции США объявило об изъятии 13 доменов, связанных с платформами для проведения DDoS-атак по найму (DDoS-for-hire), также известными как «бутеры» (booter) или «стрессеры» (stresser).

Изъятие является частью координированной международной правоохранительной операции « Operation PowerOFF », направленной на пресечение деятельности онлайн-платформ, позволяющих любому желающему запустить массовую DDoS-атаку против любой цели за определенную плату.

ФБР ещё в декабре 2022 года захватило 48 доменов booter-сервисов , при этом 10 ранее пресеченных платформ зарегистрировали новые домены, позволяющие им оставаться онлайн.

Список изъятых доменов

В заявлении Минюста говорится, что 10 из 13 доменов, изъятых вчера, являются перезапусками сервисов, которые были изъяты в ходе предыдущего рейда в декабре, который был направлен на 48 лучших бутер-сервисов. Например, один из доменов, захваченных на этой неделе – «cyberstress.org» - похоже, является тем же сервисом, который работал под доменом «cyberstress.us», который был изъят в декабре.

​В ходе операции ФБР проверило функциональность захваченных бутеров и оценило влияние на целевые компьютеры DDoS-атак, запущенных на компьютерах, контролируемых агентством. Для этого агенты ФБР посетили каждый сервис и либо использовали предыдущую информацию для входа в систему, либо зарегистрировали новую учетную запись на сервисе для проведения атак.

ФБР тестирует работу бутер-сервисов

​Четверо обвиняемых, которым были предъявлены обвинения в конце 2022 года, также признали свою вину в начале этого года по федеральным статьям и признали свое участие или управление некоторыми из бутер-сервисов, преследуемых правоохранительными органами.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!