Вымогательская банда Akira атакует корпоративные сети по всему миру

Вымогательская банда Akira атакует корпоративные сети по всему миру

«Милосердные хакеры» лояльны в обсуждении денежного выкупа и готовы предоставить каждой жертве индивидуальные опции.

image

Новая группировка киберпреступников под названием Akira на протяжении последних месяцев проводит атаки на корпоративные сети по всему миру, шифруя файлы и требуя выкупы, доходящие до нескольких миллионов долларов. Представители Akira заявляют, с марта этого года уже провели атаки на шестнадцать компаний из разных отраслей, включая образование, финансы, недвижимость, производство и консалтинг.

Хотя в 2017 году уже существовал вымогательский вирус с таким же названием, маловероятно, что эти операции связаны между собой. Образец вымогательского софта Akira, обнаруженный командой MalwareHunterTeam, при запуске удаляет теневые копии Windows на устройстве, а затем переходит к процессу шифрованию файлов, пропуская файлы, найденные в некоторых системных папках, таких как «Корзина», «System Volume Information», «Boot», «ProgramData» и «Windows».

Вирус также избегает шифрования системных файлов Windows с расширениями «.exe», «.lnk», «.dll», «.msi» и «.sys», а также способен останавливать системные процессы или службы, которые могут мешать шифрованию.

К уже зашифрованным файлам вирус добавляет расширение «.akira». Например, файл с именем «Отчёт.doc» будет зашифрован и переименован в «Отчёт.doc.akira».

Когда злоумышленники получают учётные данные доменного администратора Windows, они запускают вирус также по всей корпоративной сети, эффективно заражая все связанные устройства. Как и многие другие вымогательские банды, перед самим процессом шифрованием киберпреступники похищают корпоративные данные для использования их в качестве дополнительного рычага давления.

По окончанию шифрования вредонос помещает в каждой папке компьютера записку с требованием выкупа под названием «akira_readme.txt». Она содержит информацию о том, что произошло с файлами жертвы, и ведёт на сайт утечки данных, где возможно открыть чат с преступниками, воспользовавшись уникальным идентификатором и паролем.

«Что касается похищенных данных, если мы не сможем договориться, мы попытаемся продать вашу личную информацию / коммерческие секреты / базы данных / исходные коды — всё, что имеет какую-либо ценность, на черном рынке. А затем все данные будут опубликованы в нашем блоге», — угрожают чёрные хакеры в свой записке.

Банда Akira приложила немало усилий к своему сайту утечки данных, придав ему ретро-вид и настроив навигацию на манер терминальных интерфейсов.

Сайт утечки данных Akira

На момент написания этой новости Akira опубликовала данные четырёх жертв на своём сайте утечки данных. При этом размер утекших данных варьируется от 6 ГБ до 260 ГБ. Требования выкупа кибербандиты также подстраивают индивидуально, в зависимости от величины компании и количества украденных данных. Как сообщается, минимальная запрошенная сумма выкупа составила 200 тысяч долларов, а максимальная — несколько миллионов.

Эксперты пока что не рекомендуют перечислять злоумышленникам выкуп, так как вредонос ещё анализируется, и, возможно, как и в случае с многими другими программами-вымогателями, получится разработать дешифратор, способный восстановить зашифрованные данные бесплатно.

Однако хакеры, видимо, предусмотрели и такой вариант, поэтому готовы снизить требования к выкупу для компаний, которые не нуждаются в дешифраторе и просто хотят предотвратить публичную утечку украденных данных.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!