Европейский Союз предупреждает Apple не ограничивать кабели USB-C

Европейский Союз предупреждает Apple не ограничивать кабели USB-C

Apple может принести сертификацию «Сделано для iPhone» для iPhone с USB-C.

image

Если вы интересуетесь технологиями, то вам не нужно объяснять, что такое экосистема Apple. Это давняя гордость и сила компании из Купертино. Однако в последние годы Apple подвергается жесткой критике за своё антиконкурентное поведение, особенно в отношении своего фирменного разъёма Lightning.

Борьба с законодателями ЕС была настолько ожесточённой, что компания согласилась отказаться от своего разъёма Lightning и наконец перейти к USB-C с iPhone 15. Но Apple (будучи типичной Apple) ищет способы обойти требования законодательства. К счастью, похоже, что технологический гигант не сможет это сделать.

Согласно статье, изначально опубликованной Die Zeit и затем освещённой AppleInsider, устройства, которые не соответствуют требованиям к общему зарядному устройству, “не будут допущены на рынок ЕС”. Цитата принадлежит Тьерри Бретону, высокопоставленному чиновнику из Брюсселя.

По сути, Еврокомиссия напрямую говорит Apple, что если компания продолжит свой план ограничения функциональности порта USB-C iPhone 15, то устройство будет запрещено в одном из крупнейших рынков в мире.

Ряд слухов указывал на то, что компания из Купертино исследует возможность ограничения определённых функций USB-C таким образом, чтобы они были доступны только при использовании фирменного кабеля Apple. Не нужно говорить, что это противоречит самой идее общего зарядного порта.

Это не единственный случай, когда бизнес-стратегия Apple попадает под огонь в Европейском Союзе. Следующая версия iOS впервые введёт возможность установки приложений из сторонних источников (sideloading), чтобы обеспечить соответствие программного обеспечения законодательству, требующему поддержки сторонних магазинов приложений.

Однако есть небольшой нюанс. Согласно Марку Гурману из Bloomberg, только iPhone, продаваемые в ЕС, получат эту новую функцию. Возможно, Apple примет аналогичный подход с портом USB-C. Вопрос в том, согласятся ли американцы получать устройства хуже качества, чем их европейские коллеги?

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться