Самолёты с одним пилотом: реальность или фантастика?

Самолёты с одним пилотом: реальность или фантастика?

Похоже, ИИ со временем возьмёт обязанности второго пилота на себя.

image

Авиакомпании активно исследуют возможность использования искусственного интеллекта вместо одного из пилотов в кабине самолёта. Такой шаг позволил бы сэкономить на расходах и решить проблему нехватки квалифицированного персонала. Однако главный вопрос заключается в том, будут ли согласны пассажиры на такое?

«Искусственный интеллект готов оказать большое влияние на авиационную отрасль, и самолёты с одним пилотом — это реальность», — заявил Тим Кларк, президент авиакомпании Emirates.

Для многих это может показаться удивительным, ведь два пилота в кабине самолёта — это классическая схема, отработанная годами. А в дальних перелётах может быть задействовано даже три пилота. Но для авиаиндустрии это всего лишь норма сокращения человеческого фактора по мере развития технологий.

К слову, ещё в 1950-х годах в кабине самолёта было по пять членов экипажа: навигатор, бортинженер и радист, помимо капитана и второго пилота. Со временем три из них лишились своих рабочих мест, что в ближайшем будущем, вероятно, ждёт и «героя» данной новости.

Два человека на борту необходимы для обеспечения безопасности в случае, если один из пилотов не сможет управлять самолётом. Однако с развитием технологий искусственный интеллект может быть использован даже для посадки самолёта на выбранном аэродроме в чрезвычайной ситуации. Тот же самый автопилот Tesla уже ни раз доказывал , что в экстренных условиях ИИ может среагировать на тот или иной внешний фактор даже быстрее, чем живой человек.

Самолёты уже давно используют компьютеры для автоматизации многих задач. Например, автопилот и так самостоятельно контролирует самолёт большую часть полёта, а пилоты лишь наблюдают за процессом и самолично контролируют взлёт и посадку.

Эксперименты с использованием ИИ могут начаться постепенно, например, один из пилотов будет отдыхать в салоне, а другой будет следить за полётом совместно со своим умным помощником. Ещё один способ, который может быть применён, — это использование помощи от наземной станции для выполнения задач взлёта и посадки, в то время как остальная часть полёта будет контролироваться одним пилотом.

Пилоты, впрочем, пока что не убеждены в потенциале технологии. Хорошо подготовленные специалисты могут безопасно посадить самолёт даже на реке , если другого варианта не будет, чего ИИ, скорее всего, сделать даже не попытается.

Так или иначе, попробовать произвести такую замену стоит в любом случае. Если заранее обеспокоиться безопасностью, то внедрение современных технологий в процесс управления самолётом может пройти гладко и без последствий.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.