Microsoft и AMD сотрудничают для создания альтернативы Nvidia в области ИИ

Microsoft и AMD сотрудничают для создания альтернативы Nvidia в области ИИ

Успех в этой сфере становится ключевым для долгосрочного развития компаний.

image

Microsoft и AMD объединяют усилия для создания альтернативы технологии Nvidia Corp., лидера рынка чипов с искусственным интеллектом (ИИ). Microsoft предоставляет инженерную поддержку для усиления работы AMD и сотрудничает над собственным процессором Microsoft для работы с искусственным интеллектом под кодовым названием "Athena".

Данное сотрудничество является частью усилий по увеличению вычислительной мощности ИИ, которая востребована после бума чат-ботов, таких как ChatGPT, и других технологий на базе ИИ. Microsoft инвестировал $10 млрд в создание ChatGPT, и планирует добавить подобные функции ко всем своим программным продуктам.

Проект "Athena" также отражает углубление Microsoft в индустрию микрочипов. В последние годы компания активно развивает свою подразделение по производству микросхем под руководством бывшего исполнительного директора Intel Corp. Рани Боркара. В составе группы почти 1000 сотрудников, из которых несколько сотен работают над проектом "Athena". Microsoft уже потратил около $2 млрд на разработку микрочипов.

Главный исполнительный директор AMD Лиза Су заявила, что искусственный интеллект является стратегическим приоритетом компании. AMD видит возможность создавать частично индивидуализированные чипы для своих крупнейших клиентов для использования в их ИИ-центрах обработки данных.

Команда Microsoft, занимающаяся проектом "Athena", разрабатывает графический процессор для обучения и работы с ИИ-моделями. Продукт уже проходит внутреннее тестирование и может быть доступен для более широкого использования уже в следующем году.

Однако, создание альтернативы продуктам Nvidia будет сложной задачей. Nvidia предлагает комплексное решение из программного и аппаратного обеспечения. Microsoft не является единственной компанией, которая пытается разработать собственные процессоры ИИ. Amazon приобрел Annapurna Labs в 2016 году и разработал два разных ИИ-процессора, а Google также имеет собственный чип для обучения AI. Создание конкурирующей технологии является сложной задачей из-за устоявшегося доминирования Nvidia, предлагающей своим клиентам комплексные решения, включая чипы, язык программирования, сетевое оборудование и серверы. Это позволяет клиентам быстро повышать свои возможности.

Тем не менее, Microsoft и AMD планируют активно развивать свои технологии для создания альтернативы на рынке AI. Учитывая быстрый темп развития искусственного интеллекта и его интеграцию в различные отрасли, успех в этой сфере может оказаться ключевым для долгосрочного развития компаний.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!