Правительство России утвердило Концепцию информационной безопасности детей

Правительство России утвердило Концепцию информационной безопасности детей

Главной целью концепции является защита детей от информационных угроз и рисков в цифровой среде.

image
Правительство России утвердило Концепцию информационной безопасности детей, сообщается на сайте кабмина.

Концепция, утвержденная премьер-министром Михаилом Мишустиным, будет действовать бессрочно. Основной задачей концепции является защита детей от различных угроз и рисков в современном цифровом мире.

"В интернете дети могут столкнуться с разными опасностями, например со злоумышленниками, которые под видом сверстников будут выяснять личные данные ребенка или спрашивать о его семье и использовать эту информацию для манипуляций в преступных целях", — отмечается в сообщении правительства.

Для защиты детей от таких опасностей концепция предлагает объединить усилия государства и родительского сообщества, сформировать и внедрить в образовательный процесс уроки информационной безопасности, научить школьников безопасному поведению в интернете, а также повысить их цифровую грамотность.

«Например, на таких уроках ребятам объяснят, как распознавать мошенников и как правильно поступать, когда незнакомцы начинают выяснять личные данные ребенка или спрашивать о его семье», – уточняется в сообщении.

Помимо этого, планируется проводить регулярные просветительские мероприятия для родителей, учителей, работников детских и юношеских библиотек и других специалистов, которые связаны с воспитанием, обучением и организацией досуга детей. На этих мероприятиях будут рассказывать о правилах безопасного поведения детей в цифровом пространстве и о средствах защиты детей от информации, которая может нанести вред их здоровью, а также моральному и духовному развитию. Кроме того, планируется развивать социально значимые проекты для детей и подростков в печатных и электронных СМИ.

Регионам рекомендуется учитывать концепцию при организации мероприятий по обеспечению информационной безопасности детей и ежегодно направлять в Минцифры отчеты. Министерство, в свою очередь, будет представлять в правительство доклад о ходе реализации новой концепции.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться