TikTok устранила уязвимость, которая позволяла шпионить за пользователями

TikTok устранила уязвимость, которая позволяла шпионить за пользователями

Опасения США по поводу конфиденциальности пользователей сервиса оказались не безосновательны.

image

TikTok устранила опасную уязвимость в своем приложении, которая могла позволить злоумышленнику отслеживать действия пользователей.

Недостаток был обнаружен специалистами ИБ-компании Imperva , которые уведомили TikTok о находке. По данным компании, ошибка находилась в обработчике событий, который не проверял должным образом источник сообщений, что давало киберпреступнику доступ к конфиденциальной информации пользователя.

В последние годы веб-приложения становятся все более сложными, и разработчики используют различные API и механизмы связи для повышения функциональности приложений и удобства пользователей. Обработчики событий помогают сложным приложениям справляться с входными данными из внешних источников.

В данном случае проблема заключалась в PostMessage (HTML5 Web Messaging API) – это механизм связи, который позволяет различным окнам безопасно осуществлять обмен данными между источниками в веб-приложении. Механизм позволяет сценариям из разных источников обмениваться сообщениями для преодоления ограничений, налагаемых политикой единого происхождения (Same-Origin Policy, SOP), которая ограничивает обмен данными между разными источниками.

Уязвимость позволяла злоумышленнику отправлять вредоносные сообщения в веб-приложение TikTok через API PostMessage в обход мер безопасности. В этот момент обработчик событий обрабатывает вредоносное сообщение так, как если бы оно исходило из надежного источника, предоставляя хакеру доступ к конфиденциальной информации пользователя.

Таким способом можно было получить следующую информацию:

  • информация об устройстве жертвы (тип устройства, сведения об ОС и браузере);
  • какие видео пользователь просматривал и как долго;
  • информация об учетной записи (имя пользователя, загруженные видео и другие данные);
  • поисковые запросы пользователя в TikTok.

Полученная информация могла быть использована для целевых фишинговых атак, кражи личных данных или даже шантажа, поэтому уязвимость могла быть чрезвычайно ценной для киберпреступника.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться