Гильдия сценаристов против ChatGPT: как генеративные модели заставили тысячи американцев присоединиться к массовой забастовке

Гильдия сценаристов против ChatGPT: как генеративные модели заставили тысячи американцев присоединиться к массовой забастовке

Пойдут ли голливудские студии навстречу авторам или продолжат гнуть свою линию?

image

В США существуют разнообразные «гильдии» в тех или иных профессиональных областях. По-нашему, профсоюзы, в которые объединяются работники, преследуя различные цели. Несколько дней назад гильдия сценаристов Америки (Writers Guild of America, WGA) начала забастовку, целью которой является ограничить использование генеративного ИИ при написании сценариев фильмов и телепередач. Обеспокоенность возникает из-за того, что многие сценаристы переживают об экономическом воздействии таких технологий, как ChatGPT.

Забастовка WGA — первая за 15 лет, и она проводится далеко не только по вопросам искусственного интеллекта. Но касательно ИИ сценаристы гильдии имеют два основных опасения. Они не хотят, чтобы:

  • их материалы использовались в качестве обучающих данных для систем ИИ;
  • им поручали исправлять «небрежные наброски», созданные искусственным интеллектом.

Это связано с тем, что писатели, которых нанимают для «полировки» исходных черновиков, созданных нейросетью, получают более низкую ставку. Участники WGA же борются за то, чтобы черновики, созданные ChatGPT, не считались «литературным материалом» или «исходным материалом», что является чётко прописанным термином в их договоре.

Сценарист К. Роберт Каргилл выразил аналогичные опасения, написав в своём Twitter *: «Непосредственный страх перед ИИ заключается не в том, что студии заменят нашу работу искусственно созданным контентом. Дело в том, что нам будут недоплачивать за то, чтобы переписать этот мусор во что-то большее, что мы могли бы сделать лучше, написав это с нуля. Это именно то, против чего сейчас выступает WGA».

Кроме того, гильдия утверждает, что уже существующие сценарии не следует использовать для обучения систем искусственного интеллекта, чтобы избежать потенциальной кражи интеллектуальной собственности. Эллен Штуцман, главный переговорщик WGA, заявила, что некоторые члены гильдии даже называют ИИ «машинами для плагиата».

Хотя обвинения в плагиате при обучении таких ИИ-моделей , как ChatGPT, до сих пор не урегулированы в суде, нейронные сети действительно поглощают миллионы документов, извлеченных из Интернета без разрешения на то создателей контента. По-новому комбинируя статистические «знания» об этих работах, большие языковые модели (LLM) могут создавать новый уникальный материал.

До сих пор голливудские студии отвергали предложения WGA, вместо этого предлагая ежегодно обсуждать новые технологии. Поскольку забастовка всё ещё продолжается, исход этих переговоров остается неопределенным, но рано или поздно студиям придётся пойти на встречу бастующим сценаристам. Новые ограничения потенциально могут замедлить всестороннее развитие генеративных моделей. Однако, кажется, это развитие происходит столь стремительно, что мы и не заметим небольшой паузы.

* Социальная сеть запрещена на территории Российской Федерации.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться