Пекин ставит на космос и кибербезопасность: Китай пересматривает закон о воинской обязанности

Пекин ставит на космос и кибербезопасность: Китай пересматривает закон о воинской обязанности

1 мая вступили в силу новые правила призыва на военную службу.

image

Правительство Китая объявило о пересмотре закона о воинской обязанности, в том числе правил призыва в условиях военного времени, сообщает газета The Guardian.

Одним из изменений является возможность призыва на службу военных пенсионеров. Также власти Китая будут делать акцент на гражданах, имеющих необходимые навыки для работы в космосе и киберпространстве - двух областях, где глава Китая Си Цзиньпин рассчитывает занять доминирующее положение.

Выпускникам ведущих военных университетов будут предоставлять приоритет, чтобы повысить качество личного состава и создать профессиональные вооруженные силы, сообщало издание Global Times.

Согласно заявлению военного эксперта Сун Чжунпина, пересмотр политики призыва на военную службу является необходимым шагом, так как Китай стремится модернизировать национальную оборону и вооруженные силы к 2035 году. Новые правила вступили в силу с 1 мая.

В январе глава NASA Билл Лельсон заявил , что США вовлечены в космическую гонку с Китаем, а представители оборонных ведомств США и Японии выразили обеспокоенность возможным конфликтом с Пекином в космосе.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться