Новый сервис Google обеспечит кибербезопасность с помощью ИИ

Новый сервис Google обеспечит кибербезопасность с помощью ИИ

IT-компании смогут использовать инструменты Mandiant, VirusTotal и Google для устройства киберзащиты.

image

Корпорация Google анонсировала пакет кибербезопасности Cloud Security AI Workbench, основанный на большой языковой модели (LLM) Sec-PaLM.

По словам Google, Sec-PaLM предназначена для использования в сфере кибербезопасности, в том числе для анализа уязвимостей ПО, вредоносного софта, индикаторов угроз и поведенческих профилей субъектов угроз.

Пакет кибербезопасности Cloud Security AI Workbench содержит новые ИИ-инструменты:

  • Платформа Mandiant Threat Intelligence AI будет использовать Sec-PaLM для поиска, сортировки и устранения киберугроз;
  • Сервис VirusTotal будет использовать Sec-PaLM, чтобы помочь пользователям анализировать и описывать поведение потенциально вредоносных скриптов, а также более точно определять, какие именно скрипты являются вредоносными;
  • Пользователи платформы Chronicle Security Operations смогут использовать Sec-PaLM для выявления первоначальных заражений, определения приоритетов воздействия и сдерживания угроз;
  • Пользователям Google Security Command Center AI Sec-PaLM предоставит оценку кибербезопасности и подверженности угрозам, а также даст рекомендации по смягчению последствий заражения.

Security AI Workbench основан на инфраструктуре Vertex AI Google Cloud, поэтому клиенты смогут контролировать безопасность данных на корпоративном уровне, включая изоляцию и защиту данных. Первым клиентом Security AI Workbench станет консалтинговая компания Accenture.

В Google подчеркнули, что запуск Cloud Security AI Workbench никак не связан с ростом популярности генеративного ИИ, поскольку «Sec-PaLM основан на многолетних фундаментальных исследованиях ИИ, проведённых Google и DeepMind, а также на большом опыте команд по безопасности».

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!