IBM ограничит найм сотрудников, которые могут быть заменены ИИ

IBM ограничит найм сотрудников, которые могут быть заменены ИИ

Компания выбирает технологии, а не людей - около 8 тыс. сотрудников бэк-офиса могут остаться без работы.

image

IBM приняла решение временно прекратить набор сотрудников на должности, которые могут быть заменены решениями на базе искусственного интеллекта в ближайшие годы. Об этом сообщил генеральный директор корпорации Арвинд Кришна.

В частности, компания ограничила наём работников бэк-офиса, включая отдел кадров. Не связанные с клиентами должности составляют примерно 26 тысяч рабочих мест. По словам Кришны, в течение пяти лет IBM заменит 30% из них путём внедрения ИИ и автоматизации, что приведет к увольнению примерно 7,8 тысяч сотрудников.

Инструменты искусственного интеллекта уже продемонстрировали свои возможности в автоматизации обслуживания клиентов, написании текстов и генерировании кода. Многие наблюдатели обеспокоены тем, что такие решения могут привести к уничтожению рынка труда. План Кришны представляет одну из самых масштабных кадровых стратегий, которую помогут обеспечить новые технологии.

Кришна считает, что рутинные задачи HR-отдела будут полностью автоматизированы, в том числе предоставление писем с подтверждением трудоустройства или перераспределение сотрудников между отделами. Он полагает, что такие HR-функции, как оценка производительности рабочей силы, вероятно, будут заменены ИИ в течение следующего десятилетия.

При этом компания продолжает нанимать персонал для разработки программного обеспечения и работы с клиентами. На данный момент штат IBM включает 260 тыс. человек.

Новые меры по повышению производительности и эффективности должны помочь компании сэкономить $2 млрд к концу 2024 года, отметил финансовый директор Джеймс Кавано.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!