Европол арестовал сотни наркоторговцев из даркнет-маркета Monopoly Market

Европол арестовал сотни наркоторговцев из даркнет-маркета Monopoly Market

Закрытый в 2021 году Monopoly Market использовался для сбора доказательств против наркоторговцев.

image

В ходе международной операции правоохранительных органов под кодовым названием «SpecTor» были арестованы 288 продавцов и клиентов даркнета по всему миру, а полиция конфисковала €50,8 млн. наличными и криптовалютой.

Арестованные продавцы работали на даркнет-рынке «Monopoly Market», на котором продавались наркотики и огнестрельное оружие. Monopoly Market был запущен в 2019 году, но позже был захвачен властями Германии в 2021 году и использовался для сбора доказательств о продавцах и покупателях.

По данным Европола, продавцы Monopoly Market также работали на других даркнет-маркетах, поэтому их арест в значительной степени повлиял на торговлю наркотиками и незаконными товарами в даркнете. В рамках операции «SpecTor» правоохранительные органы также конфисковали 850 кг наркотиков и 117 единиц огнестрельного оружия.

Обзор операции «SpecTor»

Большинство арестованных продавцов и покупателей проживали в США (153 человека), Великобритании (55 человек) и Германии (52 человека), а также в Нидерландах (10 человек) и Австрии (9 человек). Международная операция координировалась Европолом и ФБР, в ней участвовали полицейские из Великобритании, Франции, Польши, Германии, Австрии, Бразилии, Швейцарии и Великобритании.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!