Пользователи Twitter* раскритиковали исследователей DeepMind за грубое обращение с роботами-гуманоидами

Пользователи Twitter* раскритиковали исследователей DeepMind за грубое обращение с роботами-гуманоидами

В опубликованном к отчёту видео роботам намеренно создают помехи при игре в футбол.

image

На прошлой неделе команда исследователей из DeepMind опубликовала отчет по исследованию «Глубокое обучение с подкреплением для обучения миниатюрных гуманоидных роботов сложным навыкам движения и стратегического понимания».

Используя глубокое обучение с подкреплением ИИ, специалисты обучали роботов-гуманоидов играть в футбол один на один, сначала тренируя навыки в одиночестве, а затем комбинируя их с настройками матча.

В рамках отчёта авторы исследования также опубликовали 27-секундное видео-демонстрацию, в котором сотрудница проекта намеренно несколько раз толкает робота, чтобы тот падал на пол и был вынужден подниматься на ноги. Несмотря на подобное вмешательство, крошечный робот все же сумел забить мяч в ворота.

Демонстрационный ролик вызвал волну возмущения среди пользователей Twitter* и они очень живо отреагировали на видео:

  • «Жалко этих маленьких чуваков. Просто дайте ему спокойно играть в футбол».
  • «Мой мозг говорит: хватит быть подлым!».
  • «Это все веселье и игры, пока робот не начнёт сопротивляться».

Пока что исследователи не прокомментировали критику со стороны общественности, но на демонстрационном веб-сайте «Обучение гибким футбольным навыкам двуногого робота с помощью глубокого обучения с подкреплением» они написали, что «хотя роботы по своей природе хрупкие, незначительные модификации оборудования вместе с базовой регуляризацией поведения во время тренировок приводят к безопасным и эффективным движениям, при этом сохраняя возможность выполнять их динамично и подвижно».

*Социальная сеть запрещена на территории Российской Федерации

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!