Немцы не могут получить больничные и отпускные из-за кибератаки на крупного IT-провайдера Германии Bitmarck

Немцы не могут получить больничные и отпускные из-за кибератаки на крупного IT-провайдера Германии Bitmarck

Компания отключила свои системы и все ЦОДы для восстановления систем.

image

Компания Bitmarck, один из крупнейших поставщиков IT-услуг в системе обязательного медицинского страхования Германии, отключил все свои клиентские и внутренние системы из-за кибератаки.

Характер нападения пока не разглашается. В заявлении на своем временном веб-сайте компания сообщила, что личные данные не были украдены, а расследование внешними экспертами продолжается.

В Bitmarck подчеркнули, что хранящиеся на серверах компании данные клиентов защищены и не затронуты в результате инцидента. Отключение сервисов Bitmarck влияет на ряд лиц и организаций, связанных с сервисами компании, особенно на тех, кто должен получить от Bitmarck электронные больничные листы.

По словам Bitmarck, аптеки, с которыми работает компания, также могут столкнуться с техническими сбоями, но фирма стремится восстановить системы и свести к минимуму влияние и риск для клиентов.

Bitmarck заявила, что сбои ещё будут продолжаться, поскольку инцидент вынудил компанию отключить ЦОДы, а их перезапуск, вероятно, будет сопровождаться временным сбоем обслуживания. В Bitmarck добавили, что специалисты компании пока не могут идентифицировать киберпреступников из-за продолжающейся судебно-медицинской экспертизы и расследования, проводимого властями.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.