Всемирный банк: к 2028 году ИИ может заменить 25% рабочих мест в мире

Всемирный банк: к 2028 году ИИ может заменить 25% рабочих мест в мире

В течение 5 лет ИИ переориентирует рынок труда и сократит до 26 млн рабочих мест.

image

Всемирный банк прогнозирует , что в течение следующих 5 лет искусственный интеллект (ИИ) изменит почти 25% рабочих мест в мире. Помимо ИИ, на рабочие места также повлияют внедрение цифровых технологий, переход на экологически чистую энергию и перераспределение цепочек поставок.


Рабочие места, созданные и ликвидированные в период с 2023 по 2027 год

По предположениям экспертов Всемирного банка, внедрение ИИ сначала вызовет сбой на рынке труда, а затем в течение 5 лет его влияние на рынок труда станет положительным. Аналитики считают, что основным фактором роста занятости в мире будет необходимость в специалистах в сферах кибербезопасности, больших данных и технологий устойчивого управления.

Более того, по мнению экспертов, технологии, подобные ChatGPT, позволят автоматизировать или даже заменить должности, связанные с общением и координацией процессов.

В ходе опроса около 75% из 800 компаний сообщили, что собираются внедрить ИИ в свою работу в следующие 5 лет. По оценкам организаций, интеграция ИИ приведёт к сокращению до 26 млн. рабочих мест, а именно сотрудников на административных и учётных должностях, в том числе кассиров и бухгалтеров.

Специалисты Всемирного банка отметили, что большую угрозу для занятости сейчас представляют макроэкономические факторы: замедление экономического роста, нехватка предложения и инфляция. Аналитики считают, что новые рабочие места получится создать благодаря переходу на экологически чистые технологии, а также широкой переориентации глобальных цепочек поставок.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!