Мужчины напряглись: японскую игровую консоль задействовали в оплодотворении человеческих яйцеклеток

Мужчины напряглись: японскую игровую консоль задействовали в оплодотворении человеческих яйцеклеток

Игровой контроллер PlayStation 5 может оказать активную помощь в процессе искусственного зачатия детей.

image

С годами роботы захватили многие аспекты нашей жизни, но новейшая разработка испанского стартапа Overture Life заходит на новые, ещё неизведанные роботами территории.

Исследователи представили робота для полуавтоматизированной инъекции семенной жидкости, способного оплодотворять женские яйцеклетки. Более того, роботом можно управлять с помощью контроллера от Sony PlayStation 5. Ну чем не киберпанк?

Робот для полуавтоматизированного оплодотворения яйцеклетки

Согласно опубликованной научной статье , один из инженеров, участвовавших в разработке первого в мире робота для искусственного оплодотворения, имел ограниченный опыт в области медицины бесплодия. Однако использование контроллера от Sony PlayStation 5 существенно упростило поставленную задачу, позволив легко и просто управлять маленькой механизированной иглой робота во время процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

По словам исследователей, в результате проведённых больше года назад процедур, были получены качественные эмбрионы, что по итогу привело к рождению двух здоровых девочек. Как утверждается, эти дети являются первыми человеческими особями, родившимися после оплодотворения с помощью автоматизированной технологии.

Специалисты также заявили, что их устройство является первым шагом к полной автоматизации экстракорпорального оплодотворения и потенциально можно сделать данную процедуру намного менее дорогостоящей и гораздо более распространенной, чем сейчас.

В настоящее время лабораториями ЭКО обычно заведуют высококвалифицированные эмбриологи, которые самостоятельно отвечают за тщательные манипуляции с семенной жидкостью и яйцеклетками с помощью ультратонких полых игл и мощных микроскопов. Но в будущем всё может измениться.

После успешного эксперимента Overture Life получила внушительное финансирование: примерно 37 миллионов долларов от таких инвесторов, как Khosla Ventures и Сьюзан Войчицки, бывшего генерального директора YouTube.

Хотя, как было отмечено выше, это всего лишь первый шаг к полной автоматизации процесса искусственного оплодотворения, начало, определённо, положено и в скором времени, возможно, мы ещё не раз услышим о развитии технологий и методов в этой отрасли.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!