Опасный ИИ: G7 обсуждают растущую угрозу неконтролируемого искусственного интеллекта

Опасный ИИ: G7 обсуждают растущую угрозу неконтролируемого искусственного интеллекта

Страны "семерки" опасаются распространения ложной информации и нарушений безопасности.

image

В субботу начинается двухдневное заседание министров по вопросам цифровизации и технологий из стран G7, которое проходит в Такасаки, префектура Гумма. По окончании встречи планируется принять совместное заявление.

Ожидается, что основной темой разговора станет искусственный интеллект (ИИ) и нейронные сети, учитывая возрастающую популярность таких технологий, как чат-бот ChatGPT. Министр по административным делам и коммуникациям Японии Такэаки Мацумото на пресс-конференции 28 апреля подчеркнул важность разработки правил для ИИ и определения мер по реализации общего видения каждой страны для распространения надежного ИИ.

Министры G7, согласно данным NHK, намерены принять план действий по ИИ и предложить концепцию ответственного использования "доверенного ИИ". Они также обсудят потенциальную опасность создания и распространения фальшивой информации с помощью ИИ. В будущем страны G7 планируют предложить конкретные законодательные инициативы для регулирования нейросетей и ИИ.

Другой важной темой для обсуждения будет безопасность и развитие подводных кабельных сетей, в связи с их уязвимостью при стихийных бедствиях или конфликтах. Страны G7 также выразят поддержку инвестициям в развитие подводных кабельных сетей, включая помощь малым островным государствам в Азиатско-Тихоокеанском регионе и развивающимся странам, отстающим в этой области.

Вопросы поддержки цифровой инфраструктуры развивающихся стран, противодействие кибератакам, обеспечение надежного и свободного обмена данными в сети, формирование видения следующего поколения высокоскоростной связи 6G, снижение энергопотребления и другие темы также будут рассмотрены на встрече.

Япония является председательствующей страной G7 в 2023 году. Саммит лидеров G7 пройдет с 19 по 21 мая в городе Хиросима, которому пришлось пережить атомную бомбардировку со стороны США 6 августа 1945 года. На саммите лидеры обсудят общие проблемы и стратегии в области цифровизации, технологий и других актуальных вопросов, стоящих перед мировым сообществом.


Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!