Microsoft игнорирует собственные принципы ради российского рынка

Microsoft игнорирует собственные принципы ради российского рынка

Корпорация отправляет предложения о продлении лицензий на ПО российским компаниям.

image

Microsoft отправила предложения о продолжении лицензирования ПО российским подразделениям международных фирм и частным компаниям, не затронутым санкциями. Согласно оценкам одного из них, около 1000 российских клиентов уже получили письма от корпорации.

Виталий Манкевич, председатель Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей (РАСПП), подтвердил получение таких письменных предложений от корпорации несколькими компаниями. По его мнению, Microsoft таким образом "изучает возможности возвращения на российский рынок".

В марте 2022 года Microsoft заявила о приостановке продаж своей продукции и предоставления услуг на территории России. Манкевич оценивает потери компании от ухода с российского рынка в $125 млн.

Более 400 сотрудников пострадали от сокращения российского бизнеса, информировала компания, добавив, что "тесно сотрудничает" с ними для предоставления поддержки "в это сложное время". "Что касается России, мы будем уменьшать свой бизнес до тех пор, пока не останется почти ничего или совсем ничего", - заявил президент компании Брэд Смит в интервью Washington Post в конце июня.

Источник "Ъ" среди дистрибуторов говорит, что спрос на продукты Microsoft среди российского бизнеса по-прежнему существует, а программное обеспечение поставляется в виде коробочных версий через параллельный импорт.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!