Telegram оспаривает решение суда в Бразилии и отстаивает право на приватность

Telegram оспаривает решение суда в Бразилии и отстаивает право на приватность

Суд в Бразилии запросил данные, которые Telegram технически получить не может.

image

Основатель мессенджера Telegram, Павел Дуров, заявил в своем канале, что миссия компании заключается в сохранении конфиденциальности и свободы слова по всему миру. Он отметил, что иногда Telegram вынужден покидать рынки, где местные законы противоречат этим принципам или навязывают технологически невозможные требования.

Дуров привел примеры стран, таких как Китай, Иран и Россия, которые ранее запретили Telegram из-за его принципиальной позиции по вопросу прав человека. Он подчеркнул, что такие события, хоть и прискорбны, предпочтительнее предательства пользователей и убеждений компании.

В контексте ситуации в Бразилии, Дуров сообщил, что суд запросил данные, которые технически невозможно получить для Telegram. В связи с этим мессенджер обжалует решение о блокировке и продолжает отстаивать право пользователей на конфиденциальность личной переписки.

Ранее Бразильский суд постановил заблокировать в стране Telegram из-за неполноты данных, предоставленных полиции. Кроме того, суд увеличил штраф для мессенджера, назначенный судом нижестоящей инстанции, в 10 раз до 1 млн реалов ($198 000 или больше 16 млн рублей) в сутки. решение суда связано с требованием полиции к Telegram предоставить данные администраторов и участников неонацистских групп, которые могут быть связаны с нападением на школу в Аракрусе, при котором погибли четыре человека.


Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!