Россия пойдет на эксперимент - создаст спецкомитет по криптовалюте

Россия пойдет на эксперимент - создаст спецкомитет по криптовалюте

Специальный комитет будет выдавать разрешения на использование криптовалюты во внешнеторговых расчетах.

image

В России в рамках эксперимента будет создан специальный комитет, который будет выдавать разрешения на использование криптовалюты во внешнеторговых расчетах для отдельных операторов. Об этом сообщил замминистра финансов России, Алексей Моисеев. Комитет будет включать в себя представителей нескольких министерств, Центрального банка и правоохранительных органов.

Моисеев отметил, что создание спецкомитета предусмотрено законопроектом, который находится на рассмотрении комитета по финансовому рынку Госдумы. Документ также предусматривает разрешение на продажу «намайненного добра», но при условии декларирования и прозрачности всех операций.

Замминистр пояснил, что если бизнес покажет, что у них есть схема по расчетам в криптовалюте, то специальный комитет сможет поддержать такие проекты и они смогут быть реализованы. При этом отметил, что это касается только отдельных проектов.

Вместе с тем, Моисеев подчеркнул, что потребует изменений в законодательстве:

«Здесь есть определенная проблема: сейчас это все серая зона, но если вы красите часть этой зоны белым, а другую часть черным, то вы должны охранять границу между белым и черным. Поэтому потребуются, конечно, еще изменения в кодексы, в КоАП в первую очередь. Все это в комплексе сейчас рассматривается», — рассказал он.

Он также отметил, что сейчас во внешнеторговых расчетах нужна гибкость, и «все возможные некриминальные способы расчетов, конечно, должны использоваться».

По мнению замминистра, «крипта — это в целом зло», но «могут быть отдельные ситуации», при которых ею можно пользоваться. Он объяснил, что речь идет не о возможности обойти санкции, так как трансакции в большинстве популярных криптовалют просматриваются финансовыми разведками всех стран. Реальные преимущества криптовалют — это отсутствие корсчетов, возможность молниеносно проводить операции в ряде стран практически без комплаенса, и этим можно и нужно пользоваться, заявил Моисеев.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться