Германия наконец исключит устройства Huawei из своей сетевой инфраструктуры

Германия наконец исключит устройства Huawei из своей сетевой инфраструктуры

Проведённое техническое расследования повергло немецких специалистов в шок.

image

В марте министерство внутренних дел Германии объявило, что проведёт аудит сетевых устройств китайских телекоммуникационных гигантов Huawei и ZTE. Ответственные немецкие специалисты провели соответствующее расследование и обнаружили возможность использования одного из компонентов сетевых устройств Huawei для потенциального нарушения работы телекоммуникационных систем Германии или даже полного их вывода из строя.

Берлин ранее неоднократно подвергался критике за свою позицию со стороны правительственных чиновников США, а также европейских органов безопасности, которые предупреждали о рисках, связанных с китайским телекоммуникационным оборудованием. Теперь же немецким чиновникам придётся прислушаться к наставлениям «коллег по цеху» и пересмотреть свои решения. Похоже, Германия в скором времени полностью откажется от эксплуатации китайских сетевых устройств.

Только за последние несколько лет уже целый ряд западных правительств предупреждал о рисках кибершпионажа, осуществляемого китайским правительством в сетевой инфраструктуре, использующей для своей работы устройства Huawei и ZTE.

В настоящее время Министерство внутренних дел Германии проводит перепись устройств, произведённых китайскими поставщиками, которые используются национальными сетевыми операторами. Их работа будет завершена в ближайшие месяцы, а на смену придут безопасные аналоги. Страшно подумать, во сколько обойдётся вышеупомянутым операторам эта реновация.

Ранее об опасности национальной безопасности устройств Huawei и ZTE высказывалась Великобритания, США и Европейский Союз, продвигая соответствующие законопроекты, запрещающие использование оборудования этих поставщиков в организациях и объектах критической важности.

Китайский телекоммуникационный гигант Huawei на текущий момент отстранен уже целым рядом странам от строительства своих интернет-сетей на базе 5G. В число этих стран вошли Соединенные Штаты, Австралия, Новая Зеландия, Румыния и Япония.

Однако организации, которые обвиняются в шпионаже и наличии прямых связей с Коммунистической Партией Китая, неоднократно отрицали любые связи с китайским правительством, считая все обвинения несправедливыми и беспочвенными. Так это или нет, большинство стран уже предпочитает не выяснять. Они просто отказываются от использования потенциально опасного оборудования, предпочитая устройства местного производства без подобных «сюрпризов».

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену