Исследование Radware: Израиль остаётся целью №1 для хактивистов всех мастей

Исследование Radware: Израиль остаётся целью №1 для хактивистов всех мастей

Anonymous Sudan, Mysterious Team и Team Insane PK возглавили рейтинг религиозно-мотивированных хакерских объединений.

image

Исследовательский центр безопасности Radware опубликовал в конце прошлой недели подробный отчёт , посвящённый хактивизму. Согласно полученным данным, большинство деструктивных действий хакеров-активистов, происходящих по всему миру, направлены на Израиль.

В период с февраля по апрель этого года, например, Израиль был основной целью происламских хактивистов, на долю которых пришлось 11% от общего числа кибератак. Чаще всего злоумышленники выбирают своими методами DDoS-атаки, повреждение инфраструктуры веб-сайтов и кражу конфиденциальной информации.

Самой крупной хактивистской силой в мире стала пророссийская группировка NoName057(16), на долю которой пришлось почти 30% вообще всех атак, исследованных Radware. В то время как самыми популярными хактивистами на почве религии стали группы Anonymous Sudan, Mysterious Team и Team Insane PK, в основном нацеленные на Израиль, Индию и Австралию.

Хотя методы, используемые хактивистами, могут считаться незаконными или неэтичными, большинство из них оправдывают свои действия как двигатель социальных или политических изменений, а также привлечением влиятельных организаций и правительств к ответственности за свои действия.

В то время как политически мотивированный хактивизм в последний год усилился в ответ на события, происходящие на территории Восточной Европы, религиозные хактивисты обычно «наказывают» своими действиями целые правительства за неверно принятые, по мнению хактивистов, решения в области веры и религии.

Так, например, группировка «Анонимный Судан» в этом году совершила множество атак против шведских и датских организаций из-за акта сожжения Корана, произошедшего в январе, и «неправильной позиции» шведского правительства по этому вопросу.

Но всё же Швеции досталось куда меньше, чем тому же Израилю, который «оттягивает статистику» в свою сторону из-за ежегодного «хакерского флешмоба» под названием OpIsrael, проводящегося «усилиями» хактивистами из разных стран с 2013 года. Целью «акции» являются израильские веб-сайты, в том числе правительственных, военных и финансовых учреждений. А в этом году атаки лишь усилились после жестоких столкновений палестинцев с израильскими властями в мечети Аль-Акса, произошедших в начале апреля.

Паскаль Джин, директор Radware по разведке угроз, предупреждает, что политические и идеологические кибератаки, которые то и дело устраивают хактивисты, превращаются в силу, с которой определённо необходимо считаться.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!