В Канаде произошёл киберинцидент, лишь чудом не вызвавший детонацию газопровода

В Канаде произошёл киберинцидент, лишь чудом не вызвавший детонацию газопровода

Местные чиновники подозревают русскоязычных хакеров, стремившихся нанести максимальный ущерб энергетической инфраструктуре.

image

На одном из неназванных газопроводов Канады 25 февраля этого года произошел инцидент с кибербезопасностью, способный, по словам местных чиновников, даже вызвать детонацию горючего вещества и понести за собой человеческие жертвы. Винят во всём русскоязычную хакерскую группировку «Zаря», предположительно базирующуюся на территории РФ.

Один из высокопоставленных чиновников по кибербезопасности Канады заявил, что пророссийские группы хактивистов то и дело практикуют атаки на организации в секторе критической инфраструктуры, и это далеко не первая подобная атака.

Джастин Трюдо, премьер-министр Канады, также подтвердил кибернападение на газопровод, но сделал акцент на том, что атака не вызвала никакого физического ущерба энергетической инфраструктуре и информация про потенциально возможный взрыв не соответствует действительности.

Согласно местным источникам, хакеры смогли показать, что у них есть возможность увеличить давление в распределительном клапане, отключить сигнализацию и даже вызвать аварийное отключение питания на газовой станции. Однако после проникновения в сеть киберпреступники так и не предприняли каких-либо деструктивных действий по неизвестной причине.

Как сообщают местные правоохранительные службы, которые занимались расследованием произошедшего, кибератака была направлена в первую очередь на то, чтобы нанести энергетической инфраструктуре Канады максимально возможный экономический ущерб. Как можно понять из информации выше, какого-либо ущерба, вероятнее всего, удалось избежать.

Об угрозе со стороны пророссийских группировок хактивистов, проводящих деструктивные атаки, ранее заявлял секретарь кабинета министров Великобритании Оливер Дауден. Он сообщил, что в прошлом эти же группировки пытались нанести максимальный ущерб критически важной национальной инфраструктуре Великобритании.

Движение хактивистов зачастую никак и никем не контроллируется, поэтому такие киберпреступники могут действовать исходя из своих собственных моральных ценностей и идеологических установок. Но вне зависимости от того, в чьих интересах действуют подобные группировки, их преступления невозможно как-либо оправдать, а все их действия незаконны.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!