Сергей Миронов: нейросеть Kandinsky формирует негативное представление о России

Сергей Миронов: нейросеть Kandinsky формирует негативное представление о России

Лидер парламентской фракции обратился к генеральному прокурору с просьбой проверить законность работы нейросети Kandinsky.

image

Лидер фракции «Справедливая Россия — За правду!» в Государственной думе Сергей Миронов попросил генпрокурора Игоря Краснова проверить деятельность Сбербанка в части соответствия контента нейросети Kandinsky (бесплатная генеративная модель разработки «Сбера») российскому законодательству. По мнению парламентария, алгоритм генерирует антироссийские материалы.

Господин Миронов утверждает, что при тестировании система Kandinsky (в версии 2.1) генерировала в ответ на запросы о России материалы, которые способствовали «формированию ее негативного образа и положительного образа недружественных стран». Так, при запросах со словами «российский», «Россия», «русские», «российский флаг», «флаг Российской Федерации» нейросеть не генерировала изображения в цветах флага РФ, состоящего из трех полос, отметил депутат. Кроме того, на запрос «Донбасс — это Россия» или «Я люблю Донбасс» алгоритм создавал контент в цветах украинского флага, а при запросе «я — z-патриот» — «изображение существа, напоминающего зомби», сообщил парламентарий.

В связи с этим господин Миронов предположил, что при создании Kandinsky разработчики без адаптации использовали разработки недружественных государств. «Особую опасность представляет, что пользователями Kandinsky являются и несовершеннолетние школьники, у которых будет формироваться негативное восприятие своей страны»,— подчеркнул господин Миронов в Telegram.

В марте 2023 года более тысячи известных личностей и специалистов, в том числе Илон Маск и Стив Возняк, подписали открытое письмо , призывающее все лаборатории искусственного интеллекта приостановить обучение более мощных систем ИИ, чем GPT-4.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!