Хакер стал лидером в пуле ликвидности криптобиржи Curve

Хакер стал лидером в пуле ликвидности криптобиржи Curve

SEC предупреждает о возможных рисках для пользователей Curve и DeFi-платформ в целом.

image

В сентябре 2022 года неизвестный хакер украл около $160 млн у криптовалютного маркетмейкера Wintermute и стал крупнейшим поставщиком ликвидности в Curve Finance, развернутой на блокчейне Ethereum.

Украденные средства составляют 28% от общей суммы, размещенной в пуле ликвидности Curve 3pool. Несмотря на это, создатели протокола не могут контролировать тех, кто использует платформу или обеспечивает ликвидность в пулах, поскольку код неизменяем.

Curve является крупнейшей децентрализованной криптобиржей (DEX) на Ethereum, с объемом общей заблокированной ценности (TVL) около $4,5 млрд. Платформа позволяет пользователям торговать цифровыми активами без посредников, торгуя токенами через пулы ликвидности, а поставщикам ликвидности начисляется комиссия каждый раз, когда кто-то использует пул для обмена токенами.

В апреле 2023 года SEC привела Curve в качестве примера DeFi-протокола, в котором ответственность за систему не может быть возложена на создателей смарт-контракта, и предположила, что код протокола можно изменить, чтобы он соответствовал требованиям, а если этого не произойдет, то протокол должен быть закрыт.

Команда Curve Finance отметила, что даже управляющие протоколом не могут изменить код, в котором хранятся средства, и что закрыть протокол невозможно без отключения блокчейна Ethereum полностью.

Ситуация с взломом криптосервиса Wintermute и последующим использованием украденных средств в Curve Finance привлекла внимание экспертов и регуляторов. Они выразили опасения относительно безопасности децентрализованных финансовых платформ и возможности использования украденных средств в качестве ликвидности в пулах.

Кроме того, вопросы возникли относительно того, насколько безопасен сам код протокола Curve и других децентрализованных финансовых платформ. SEC заявила, что ответственность за систему не может быть возложена на создателей смарт-контракта, однако, возможность изменения кода может быть критически важной для обеспечения безопасности пользователей и предотвращения злоупотреблений.

Инцидент с Wintermute подчеркнул необходимость улучшения безопасности децентрализованных финансовых платформ, а также внедрения новых механизмов контроля и регулирования в этой области.

Тем не менее, многие в сообществе крипто-энтузиастов продолжают верить в децентрализацию и возможность создания безопасных и прозрачных финансовых систем на блокчейне.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться