Билл Гейтс: чат-боты вскоре смогут стать личными репетиторами для школьников и студентов

Билл Гейтс: чат-боты вскоре смогут стать личными репетиторами для школьников и студентов

Действительно ли искусственный интеллект станет незаменимым помощником в сфере образования?

image

По словам соучредителя Microsoft Билла Гейтса, совсем скоро искусственный интеллект сможет пригодиться в обучении детей, подростков и даже студентов, способствуя улучшению их оценок и успеваемости. Всеми известный миллиардер уверен, что ИИ чат-боты, например, помогут дошколятам освоить и отточить навыки чтения и письма в достаточно короткие сроки.

Искусственный интеллект, по словам Гейтса, сможет стать таким же хорошим наставником, как и любой человек. Эту мысль американский предприниматель озвучил несколько дней назад на саммите ASU+GSV в Сан-Диего.

Чат-боты с искусственным интеллектом, такие как ChatGPT от OpenAI, Bard от Google и Bing (Sydney) от Microsoft, быстро развивались в последние несколько месяцев и теперь могут даже конкурировать с интеллектом человека в определённых стандартизированных тестах. Этот рост вызвал как восхищение потенциалом технологии, так и споры о возможных негативных последствиях.

Как уже понятно, Билл Гейтс как раз в стане людей, которым импонирует развитие ИИ. «Исторически сложилось так, что обучение навыкам письма было невероятно сложной задачей для компьютера», — отметил Гейтс. «Когда школьные учителя задают, например, написать эссе, они обращают внимание в первую очередь на структуру и ясность повествования. Это высококогнитивные упражнения, которые разработчикам крайне сложно воспроизвести в программном коде».

Однако способность чат-ботов с искусственным интеллектом распознавать и воссоздавать человекоподобный язык в корне меняют ситуацию. Некоторые учёные говорят, что их впечатляет способность чат-ботов обобщать, предлагать отзывы по фрагментам текста или даже самим писать полные эссе.

Однако те же учёные предупреждают, что технология ещё не полностью сформирована и может непреднамеренно привнести существенные ошибки или дезинформацию. По словам Гейтса, технология ИИ должна улучшить чтение и воссоздание человеческого языка, чтобы лучше мотивировать учащихся.

Гейтс также высказал мнение, что чат-боты полноценно освоят естественный человеческий язык даже раньше, чем в той же степени овладеют математикой. Звучит это несколько неожиданно, ведь математика для искусственного интеллекта должна быть даже легче, однако у чат-ботов, обученных на больших наборах данных, часто возникают проблемы с математическими расчётами, отмечают эксперты.

Если решённое математическое уравнение уже находится в наборах данных, на которых обучается чат-бот, он сможет дать быстрый и точный ответ. Но вычисление собственного решения — это уже совсем другая история. Гейтс даже сказал, что регулярно спрашивает разработчиков искусственного интеллекта Microsoft, почему чат-боты до сих пор не могут выполнять относительно простые вычисления по типу банального перемножения пары чисел. Ответ специалистов: «ИИ нуждается в улучшенных способностях к рассуждениям, чтобы справляться с математическими вычислениями».

Это может занять некоторое время, но Гейтс уверен, что ИИ-технологии вскоре сильно улучшатся. Скорее всего, по словам миллиардера, в течение ближайших двух лет. Когда это произойдёт, нейросети даже получится использовать для репетиторства со школьниками и студентами, которые ранее не могли позволить себе такие услуги.

Предприниматель так же сделал акцент на том, что вряд ли чат-боты всегда будут бесплатными. Вероятнее всего, со временем большинство из них перейдёт в модель работы по подписке. Однако даже так технология будет существенно дешевле, чем занятия с реальным репетитором-человеком, который уже не факт, что справится со своей задачей лучше машины, особенно, когда ИИ прокачается ещё сильнее.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!