Минцифры предлагает обязательную предустановку российских ОС на импортируемые ПК и ноутбуки

Минцифры предлагает обязательную предустановку российских ОС на импортируемые ПК и ноутбуки

Продавцы считают, что меры приведут к увеличению цен и негативному влиянию на отечественный рынок.

image

Минцифры планирует обязать ретейлеров предустанавливать российские ОС на все поставляемые в страну ПК и ноутбуки. Продавцы электроники считают, что это дополнительные трудозатраты, которые им придётся добавлять к цене устройств, а эту работу в итоге будут оплачивать покупатели, часть которых всё равно переустановит себе ОС на более удобную и нужную в текущий момент.

Российские разработчики ОС считают, что предустановка их решений поможет избежать проблем с безопасностью компьютеров и научит пользователей работать не только в Windows.

Профильные эксперты пояснили СМИ, что сейчас предустановка программ отнесена к обязанности производителя. Минцифры рассматривается возможность сделать ретейлеров ответственными за предустановку российских ОС. При изменении регулирования продавцы будет вынуждены заняться предустановкой операционных систем под угрозой изъятия товара из продажи.

Представитель РАТЭК («М.Видео-Эльдорадо», DNS, «Ситилинк» и другие компании) Антон Гуськов заявил СМИ, что введение обязательной предустановки российских ОС на поставляемые устройства негативно скажется на рынке. По его словам, следствием такого решения станет удорожание продукции. «Установка же двух ОС одновременно реализуема не на всех устройствах»», — добавил Гуськов.

Председатель совета директоров «Базальт СПО» Алексей Смирнов рассказал СМИ, что инициатива об обязательной предустановке российской ОС на ноутбуки и ПК поможет избежать нелегальных поставок ОС Windows от Microsoft, которая в том числе не получает обновлений безопасности.

Собеседник СМИ в крупном иностранном производителе ноутбуков пояснил, что трудозатраты специалистов в магазинах на предустановку будут закладываться в конечную стоимость оборудования. По его мнению, в текущей ситуации ни один из ведущих иностранных вендоров не сможет предустанавливать российскую ОС на производстве.

В июле ведомство поручило Центру компетенций по импортозамещению в ИКТ (ЦКИКТ) провести исследование с целью определения самых популярных операционных систем среди российских компаний. Минцифры уже получило предварительные результаты исследования от ЦКИКТ. Согласно этим данным, эксперты выделяют три приоритетных ОС: Astra Linux (от ГК «Астра»), ОС «Альт» (ALT Linux от «Базальт СПО») и РЕД ОС (разработанная «РЕД Софт»). На данный момент ALT Linux является наиболее популярной среди российских компаний. У Astra Linux имеются недостатки, такие как ограниченные функциональные возможности и медленная техническая поддержка.

В конце декабря 2021 года Минцифры вёл переговоры с компаниями HP, Acer и Lenovo о предустановке российских операционных систем на ноутбуки и ПК, которые продавались на российском рынке без ОС. Планировалось, что эти производители получат 100 тыс. копий Astra Linux и ALT Linux бесплатно в рамках первого этапа предпродажной установки российских ОС для удобства пользователей. Однако эксперимент не продвинулся дальше, поскольку иностранные производители ноутбуков покинули рынок страны, и теперь их продукция поступает через параллельный импорт.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.