Это революция, Джонни: новый ИИ-помощник от бывших сотрудников Apple перевернёт взаимодействие с умными устройствами

Это революция, Джонни: новый ИИ-помощник от бывших сотрудников Apple перевернёт взаимодействие с умными устройствами

Мощь искусственного интеллекта и удобство голосового управления — вот оно, будущее.

image

Каким может быть будущее без смартфона? Humane, компания, основанная бывшими руководителями Apple пять лет назад, наконец представили свой первый продукт, и он определённо не похож на что-либо выпущенное ранее.

Несколько дней назад в сеть было слито несколько отрывков с оффлайн-презентации Humane, где Имран Чаудри, генеральный директор компании Humane, продемонстрировал устройство, названное «TED Talk». Это небольшой носимый девайс, размером чуть больше кейса от AirPods, который идеально помещается в нагрудный карман рубашки. С гаджетом можно взаимодействовать с помощью касаний и голоса.

Создатели описывают TED Talk как полностью автономное устройство, не требующее сопряжения со смартфоном для работы. Это своего рода Google Ассистент, закреплённый на груди. Судя по всему, устройство оснащено SIM-картой или поддерживает технологию eSIM, так как имеет доступ к Интернету, и, соответственно, к электронной почте владельца, календарю, сообщениям, уведомлениям и прочей информации. Одной лишь фразой ведущий презентации заставил умное устройство перечислить ему всю информацию, которую он пропустил, пока был занят: сколько писем ему пришло, какие события произошли в календаре событий и т.д.

Киллер-фичей нового гаджета стал мгновенный перевод речи с одного языка на другой. После нажатия одной кнопки мистер Чаудри надиктовал устройству довольно сложное предложение, и через пару секунд гаджет уже перевел его на французский язык, причём озвучил речь голосом своего владельца, передавая все интонации, которые были вложены в предложение.

Устройство также имеет встроенную камеру. В какой-то момент выступления, Чаудри достал из кармана молочный батончик, расположил его напротив камеры и сказал: «Можно ли мне это съесть?» После небольшой паузы гаджет ответил : «Батончик содержит какао-масло. Учитывая вашу непереносимость, вам следует избегать его».

Последняя продемонстрированная на презентации функция позволяет взаимодействовать с интерфейсом устройства, которое, напомним, не имеет встроенного дисплея. Как оказалось, разработчики умудрились встроить в девайс мини-проектор, способный проецировать интерфейс, например, на руку владельца. На демонстрации директору Humane позвонила его жена (да, гаджет позволяет в том числе совершать звонки), и именно на своей руке он увидел имя контакта, а также возможные действия до и во время звонка.

Humane, безусловно, возлагает большие надежды на потенциал своей технологии. Это то, что теоретически может дать привычный функционал смартфона вообще без помощи рук. И даже не отвлекаясь от своих занятий. Конечно, на гаджете есть кнопки, но, скорее всего, их нажатие тоже будет возможно заменить на голосовые команды.

Технология действительно выглядит перспективно и, кто знает, может уже через несколько лет она, если и не заменит смартфоны, то станет частью повседневной жизни многих людей. Интересно, применяются ли в новинке большие языковые модели (LLM) или по уровню интеллекта новинка недалеко ушла от того же Google Ассистента.

Так как официальной онлайн-презентации ещё не было, а всю информацию и видеонарезки слили в сеть инсайдеры, стоит подождать информации от самой Humane, и, возможно, об устройстве получится узнать ещё больше.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!