Джек Тейшейра: предатель или шпион? Утечка секретных данных Пентагона поразила мир

Джек Тейшейра: предатель или шпион? Утечка секретных данных Пентагона поразила мир

Молодой военнослужащий ВВС США разоблачен в организации масштабной утечки секретной информации.

image

В обнаруженной крупнейшей утечки секретных данных Пентагона и американской разведки подозревается 21-летний военнослужащий ВВС США Джек Тейшейра. Согласно следствию, Тейшейра разместил сотни документов на платформе Discord, популярной среди геймеров. ФБР задержало Тейшейру 12 апреля, и его личность была раскрыта журналистами The New York Times и расследователем Ариком Толером. Журнал Vanity Fair взял интервью у Толера о том, как он нашел документы и установил личность Тейшейры.

Толер, филолог, специализирующийся на русской философии и славистике, нашел документы в Discord-каналах, связанных с игрой Minecraft и популярным филиппинским ютуб-блогером. Он далее проследил документы до закрытой группы Thug Shaker Central, состоящей из около 50 человек. Толер сотрудничал с The New York Times в расследовании утечки, и они вместе выяснили, что источник утечки работал на военном объекте и играл с некоторыми пользователями в видеоигры.

Толер рассказал Vanity Fair, что нашел утечку в Discord-каналах, посвященных игре Minecraft и известному филиппинскому ютуб-блогеру, а затем отследил источник документов до закрытой группы Thug Shaker Central, состоящей из около 50 человек. На этом этапе с ним связались журналисты The New York Times, также ищущие источник утечки.

По словам Марка Шеффлера, руководителя отдела расследований NYT, обычно газета не привлекает сторонних специалистов к работе над такими материалами, но в данном случае сделала исключение, так как давно следила за работой Толера и хотела сотрудничать с ним.

Проведя беседы с участниками Discord-каналов, где он нашел документы, Толер выяснил, что источник утечки был связан с военным объектом и играл в определенные видеоигры с некоторыми пользователями. Затем расследователь обратился к архиву данных игровой платформы Steam, чтобы найти больше связей между игроками.

В результате он нашел пользователя с ником jackdjdtex, который, по словам Толера, опубликовал "много военных материалов" и скриншоты из игр Project Zomboid и Arma 3. Бывший участник Thug Shaker Central рассказал расследователю, что именно в эти игры играл источник утечки. На одном из скриншотов Толер заметил другой ник игрока — J. Teixeira — и нашел 21-летнего военнослужащего ВВС Джека Тейшейру в социальных сетях. Среди фотографий в его аккаунтах был снимок, на котором Тейшейра стоит в военной форме на кухне, а столешница на фото совпадает с поверхностью, на которой были сфотографированы документы из утечки. Почти в то же время ФБР также установило личность Тейшейры.

Толер описывает проведенное расследование как "веселое" и "утомительное" и добавляет, что с радостью снова поработает с The New York Times. Он также сообщил, что перед тем, как с ним связались Марк Шеффлер и другие журналисты газеты, сотрудники ФБР предложили ему встретиться. Толер шутя сказал: "Они, наверное, и сейчас прослушивают меня". От встречи с ФБР он отказался.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!