Мировые правоохранительные агентства требуют от Meta отказаться от сквозного шифрования

Мировые правоохранительные агентства требуют от Meta отказаться от сквозного шифрования

Реальные преступления или частные разговоры: где граница?

image

Долгосрочная борьба между технологическими компаниями и правоохранительными органами вокруг шифрования продолжается. Мировой силовой консорциум ( VGT (Virtual Global Taskforce)), состоящий из 15 правоохранительных агентств, призывает Meta отказаться от планов по внедрению сквозного шифрования сообщений на Facebook и Instagram.

Сквозное шифрование (E2EE) повышает безопасность и конфиденциальность для всех пользователей, однако органы власти регулярно выражают протест против расширения доступа к этой технологии, ссылаясь на риск использования зашифрованных сообщений террористами, торговцами людьми и другими преступниками для уклонения от слежки правоохранительными органами.

Последний призыв отказаться от планов по шифрованию был сделан Виртуальным глобальным силовым консорциумом, в который входят агентства из США, Европы, Канады, Колумбии, Австралии, Новой Зеландии, Кении, Филиппин, ОАЭ, Нидерландов и Южной Кореи.

Планы Meta по установке сквозного шифрования по умолчанию в Facebook Messenger предполагается завершить в течение этого года. Это же касается и сообщений Instagram, но сроки внедрения для данной платформы могут быть отложены.

Эксперты в области безопасности выступают против идеи устранения шифрования или предоставления "бекдоров" по требованию правоохранительных органов.

Они указывают на сложность современного интернет-окружения с миллионами приложений и глобально связанными сервисами, что создает риск внедрения непредвиденных, трудно обнаруживаемых уязвимостей в системе безопасности. Кроме технических аспектов, подобные требования порождают сложные проблемы в управлении и обеспечении соблюдения прав человека и верховенства закона.

Большая часть британцев уже пользуется приложениями с шифрованием. Мы считаем, что люди не желают, чтобы мы просматривали их личные переписки, поэтому создали системы для предотвращения, обнаружения и противодействия злоупотреблениям, сохраняя при этом высокую степень конфиденциальности и безопасности, – сказал представитель компании, подчеркнув, что они продолжают сотрудничать с правоохранительными структурами и экспертами в области безопасности детей.

Meta не указала точную дату, когда в 2023 году по умолчанию будет включено сквозное шифрование. "Построение безопасного и устойчивого сервиса с E2EE для миллиардов сообщений, отправляемых каждый день через Messenger, требует тщательного тестирования. Мы сообщим о продвижении к цели в течение 2023 года", - подчеркнула компания.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться