Минцифры выступает за 100% переход на отечественное ПО в государственных компаниях до 2025 года

Минцифры выступает за 100% переход на отечественное ПО в государственных компаниях до 2025 года

Ведомство предлагает обязать госкомпании перейти на отечественное ПО в нишах, где есть зрелые решения и конкуренция.

image

Глава Минцифры РФ, Максут Шадаев, выступил на годовом собрании Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) "Отечественный софт" с предложением прописать в правительственных директивах обязательный 100-процентный переход государственных компаний на отечественное программное обеспечение до 2025 года.

Шадаев отметил, что уже существуют достаточно жесткие директивы по поводу перехода на российские решения, которые предполагают, что 70% расходов госкомпаний должны приходиться на программы и программно-аппаратные решения отечественных производителей. Однако, по мнению главы Минцифры, можно установить дополнительные показатели, предполагающие 100-процентный переход на российские продукты в области общесистемных решений с высокой зрелостью и в тех направлениях, где есть конкуренция.

"По зрелым продуктам мы можем выставлять очень понятный показатель, который должен быть равен 100% к 2025 году. Нам кажется, что здесь уже готовность есть, и продукты в целом хорошие, конкурентные позиции по многим направлениям присутствуют", - подчеркнул глава Минцифры.

Шадаев также отметил, что введение целевых позиций может способствовать увеличению спроса на отечественное программное обеспечение и подтолкнуть государственные компании к переходу на российские решения.


Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену