Польша обвинила белорусских хакеров в дестабилизации ситуации в стране

Польша обвинила белорусских хакеров в дестабилизации ситуации в стране

Предположительно белорусские хакеры распространяют дезинформацию среди польских призывников.

image

Министерство национальной обороны Польши сообщило о недавней кампании по дезинформации под названием Ghostwriter, которая была связана с предположительно белорусской хакерской группой UNC1151.

В рамках кампании хакеры рассылали гражданам Польши поддельные сообщения о наборе в литовско-польско-украинскую бригаду — многонациональную военную организацию, занимающуюся проведением миротворческих и гуманитарных операций. В сообщениях утверждалось, что бригада примет участие в СВО на территории Украины. Польские власти считают, что целью злоумышленников является дестабилизация ситуации в стране.

Кампания примечательна своим быстрым распространением. Кампания дезинформации была обнаружена 18 апреля, через день после начала обязательной военной квалификации в Польше, в ходе которой оцениваются навыки и способности польских граждан, которые потенциально могут служить в армии. Однако, польские власти оперативно развенчали кампанию дезинформации.

По словам властей Польши, хакеры распространяли сообщения через SMS, Telegram-каналы и электронную почту, используя недавно зарегистрированный домен «mon-gov[.]com». Неясно, сколько людей получили эти сообщения, но, по словам службы кибербезопасности Польши, кампания продолжится и в будущем.

В 2022 году ИБ-эксперты предупреждали об участившихся кибератаках на организации , помогающие беженцам из Украины. Злоумышленники рассылали фишинговые письма якобы от лица Службы безопасности Украины, будто бы содержащие план эвакуации. На самом деле вложения являлись вредоносными и содержали ПО для похищения персональных данных.

Исследователи отнесли атаки на счет хакерской группировки UNC1151, которую некоторые специалисты связывают с правительством Республики Беларусь. Хотя технических доказательств пока нет, тактика и тайминг атак указывали на UNC1151.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться