Легализация иностранного ПО – шаг к созданию сильных российских аналогов и укреплению цифровой экосистемы

Легализация иностранного ПО – шаг к созданию сильных российских аналогов и укреплению цифровой экосистемы

Россия призывает компании относиться ответственно к расходам на технологии.

image
Минцифры России до конца текущего месяца представит проект легализации использования зарубежного ПО. Речь идёт о сервисах из недружественных стран, для которых пока нет отечественных аналогов. Как рассказал глава министерства Максут Шадаев, соответствующий документ будет издан в форме указа или закона, сейчас юристы работают над этим вопросом.

"Сейчас у нас уже согласованы основные условия. Мы надеемся, что соответствующий документ до конца апреля уже появится в публичном поле. Дальше он будет согласовываться, но уже будет понятный путь", - сказал глава Минцифры на годовом собрании АРПП "Отечественный софт".

Модель министерства предполагает произведение оплаты на специальные счета компаниями, которые используют иностранное ПО. Далее часть средств может пойти на обеспечение залоговой массы для льготных кредитов для отечественных разработчиков.

При этом, по словам Шадаева, меры по легализации в любом случае являются вынужденными: нужно время на появление конкурентных российских аналогов и на переход компаний на них. "Мы не воспитываем привычку не платить за софт", - отметил министр.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!