Бывший гендиректор Twitter* создаст децентрализованную соцсеть, которая бросит вызов Илону Маску

Бывший гендиректор Twitter* создаст децентрализованную соцсеть, которая бросит вызов Илону Маску

Соцсеть от Bluesky в будущем сможет стать заменой Twitter*.

image

Компания Bluesky планирует создать защищённую от Илона Маска децентрализованную версию Twitter*.

Bluesky – инициатива, созданная бывшим гендиректором Twitter Джеком Дорси. Она была создана ещё до того, как Маск купил платформу. Цель участников Bluesky – создать децентрализованный протокол соцсетей с открытым исходным кодом.

Сейчас интерфейс Bluesky копирует Twitter, но ключевым отличием является использование хронологического канала по умолчанию, который пользователь может переключить на алгоритмический.

На данный момент Bluesky отстаёт от Twitter в отношении многих функций, например экспорта данных учётной записи. Bluesky основана на протоколе AT, который похож на ActivityPub, децентрализованный протокол в Mastodon. Протокол позволит пользователям управлять своими собственными алгоритмами.

По словам гендиректора Bluesky Джей Грабер, число пользователей Bluesky достигло 20 000 человек – эти пользователи ранее записались в лист ожидания. Вероятно, в будущем Bluesky будет конкурировать с ПО Mastodon и протоколом децентрализованной соцсети Nostr, финансируемым Дорси. Число аккаунтов Mastodon в марте преодолело отметку в 10 млн.

Грабер отмечает, что протокол содержит компоненты, которых нет в экосистеме Mastodon – возможность переноса учётной записи, настраиваемое курирование и модерация. Сейчас разработчики Bluesky сосредоточились на доработке своего подхода и масштабировании. Как пояснила Грабер, даже если приложение Bluesky будет блокировать контент или аккаунты пользователей, они смогут перенести свой профиль в другой клиент.

*социальная сеть запрещена на территории РФ.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться