Теряете дар речи от волнения? Стэнфордские студенты представили любопытное устройство, которое вернёт вам уверенность!

Теряете дар речи от волнения? Стэнфордские студенты представили любопытное устройство, которое вернёт вам уверенность!

Революционный гаджет предоставляет «харизму как услугу» в реальном времени.

image

Команда студентов из Стэнфордского университета создала умные очки, которые, по их словам, могут прослушивать и анализировать разговоры, в которые вступает их владелец, чтобы точно подсказывать ему, как можно продолжить беседу в напряжённой или неловкой ситуации. Такие очки, например, могут спасти положение на безнадёжном свидании или собеседовании, когда на ум вообще ничего не приходит из-за стресса.

Устройство, получившее название «rizzGPT», как шуточно описывают его авторы, предоставляет своему владельцу инновационную модель «харизма как услуга» (Charisma as a Service, CaaS), да ещё и в режиме реального времени.

Очки были созданы с использованием AR-устройства Brilliant Monocle , LLM-модели GPT-4 от OpenAI, а также Whisper — программного обеспечения для распознавания речи.

Whisper позволяет очкам конвертировать речь собеседника, записанную микрофоном умного монокля, в текст, который затем направляется непосредственно в GPT-4. Итоговый текстовый ответ появляется на проекционном дисплее монокля, откуда обладатель устройства может запросто его прочесть.

«Мы представляем новую эру в среде "дополненная реальность + искусственный интеллект", где у каждого есть свой личный помощник, доступный 24/7», — заявил Тау-Пинг Чанг в своём Twitter*.

Шуточное интервью между студентами Стэнфорда

Как видно из краткой видеодемонстрации, которой поделился один из разработчиков устройства, обработка речи и выдача готового текста пока что происходят с задержкой, а сам текст получается довольно длинным и официальным. Добавляем сюда сам процесс чтения незнакомого текста с экрана, что вряд ли можно сделать естественно, и рядовая беседа точно станет ещё более неловкой, чем могла быть без такого «умного помощника».

Несмотря на неуклюжий вид и очевидные недоработки устройства, сама концепция интересная и, вполне возможно, в будущем подобные гаджеты даже будут поставлены на поток. Либо же схожую технологию со временем встроят в обычные очки дополненной реальности, которые и так доступны в продаже уже несколько лет. Будущее близко!

* Соцсеть запрещена на территории Российской Федерации.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться