«Ростелеком» оштрафован на 60 тыс. рублей за утечку данных сотрудников и клиентов компании

«Ростелеком» оштрафован на 60 тыс. рублей за утечку данных сотрудников и клиентов компании

В 2022 году в сети оказались данные сотрудников компании и пользователей системы «Умный дом».

image

Мировой суд г. Санкт-Петербург обязал компанию «Ростелеком» выплатить штраф в размере 60 тыс. рублей за утечку данных клиентов и сотрудников компании, которые произошли в июне 2022 года. Штраф был назначен в соответствии с законодательством в области персональных данных по ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ.

Согласно материалам дела, в июне 2022 года ПАО «Ростелеком» «предоставило неправомерный доступ к информационным системам, повлёкший распространение неограниченному кругу лиц данных персональных клиентов и работников оператора в Telegram-канале и на сайте». По информации пресс-службы суда, адвокат ПАО «Ростелеком» просил прекратить дело в связи с отсутствием состава, но компания факт утечки данных не оспаривала.

В июне в открытом доступе в интернете оказалась база, содержащая подробные данные (имена, должности, адреса электронной почты и номера телефонов) сотрудников «Ростелекома» . Кроме того, другая утечка содержит данные клиентов сервиса «Умный дом» от того же «Ростелекома». Обе утечки, предположительно, были осуществлены бывшим сотрудником компании.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.