Минпросвещение хочет, чтобы школьники жили в идеальном мире: создан "белый интернет" для учеников

Минпросвещение хочет, чтобы школьники жили в идеальном мире: создан "белый интернет" для учеников

Школьники будут жить в своем замкнутом идеальном мире.

image

Минпросвещения РФ обязало школы и колледжи использовать государственные информационные системы (ГИС) в рамках образовательных программ с 1 января 2023 года. Это привело к созданию отдельного "белого интернета" для школьников в России. Министр просвещения Сергей Кравцов отметил, что это очень важный вопрос, и такой шаг поможет обеспечить проверенное содержание, свободное от деструктивной информации.

Минпросвещения уже утвердило федеральный список онлайн-ресурсов, «допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования». Список включает более 240 ресурсов, в том числе электронные курсы, аудиоучебники, тренажеры, учебные модули и тесты. Среди правообладателей, указанных в списке, чаще всего встречаются издательства «Академкнига/Учебник» и «Просвещение», компании «Физикон Лаб», «Интерда», «Айсмарт», а также ФГАУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

В марте 2022 года Минпросвещения получило право на формирование федерального перечня электронных образовательных ресурсов и на его утверждение. Таким образом, ведомство полностью контролирует формирование и утверждение списка онлайн-ресурсов для школ. Министр просвещения также отметил, что Минпросвещение существенно изменило подходы к разработке учебников и будет продолжать контролировать их написание.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться