Производитель шпионского ПО QuaDream прекратил деятельность после расследования Microsoft

Производитель шпионского ПО QuaDream прекратил деятельность после расследования Microsoft

Как израильская компания стала главной темой обсуждения в мире кибербезопасности.

image

Компания QuaDream, израильский производитель шпионского ПО и инструмента для взлома iPhone, внезапно закрылась и уволила всех сотрудников.

Производитель шпионского ПО стал предметом недавнего расследования Microsoft и Citizen Lab . В отчете с «высокой степенью достоверности» установлено, что ПО для наблюдения QuaDream использовалось для нападения на журналистов, диссидентов и правозащитников в Европе, Северной Америке, на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии.

В своём отчете Microsoft даже назвала QuaDream «кибернаемниками» за то, что компания предлагала свой хакерский набор инструментов правительствам и правоохранительным органам по всему миру.

Судя по всему, причиной закрытия компании QuaDream является проведенное расследование и недавно введённые в Израиле правила, запрещающие продажу шпионского ПО иностранным организациям и правительствам.

По данным израильских СМИ, хакерская платформа QuaDream под названием «REIGN» была продана как отдельная услуга, в которой компания не принимает никакого участия. Набор эксплойтов, вредоносных программ и инфраструктуры REIGN предназначен для кражи данных с мобильных устройств и включает в себя Zero Click-эксплойт для iOS, получивший название KingsPawn.

QuaDream со штаб-квартирой в пригороде Тель-Авива продала платформу «REIGN» через дочернюю компанию, расположенную на Кипре, без надзора со стороны израильского правительства.

QuaDream была основана в 2016 году бывшим израильским военным чиновником и двумя бывшими сотрудниками Центрального статистического бюро Израиля. Компания существовала подпольно – без логотипа, сайта и какого-либо присутствия в соцсетях.

QuaDream также является конкурентом известной израильской шпионской компании NSO, создавшей ПО Pegasus. Два конкурирующих производителя шпионских программ продают схожие хакерские продукты, предназначенные для взлома iPhone. Шпионские инструменты Pegasus и QuaDream способны определять местоположение жертвы, взламывать анонимные мессенджеры, извлекать все данные с устройства и тайно включать микрофон и камеру для записи жертвы и ее окружения.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!