Киберинцидент в канадской больнице существенно замедлил приём пациентов

Киберинцидент в канадской больнице существенно замедлил приём пациентов

Плановые больные ждут помощи в очередях из-за очередной атаки бессовестных хакеров.

image

Общественная больница Корнуолла, медицинское учреждение, обслуживающее жителей города Корнуолл и нескольких ближайших к нему округов Канады, недавно заявила на своём официальном сайте, что 11 апреля обнаружила некоторую «проблему с сетью», которая, как позже выяснилось, оказалась кибератакой.

Больница не сообщила, была ли это атака программы-вымогателя или какого-то другого вредоносного софта, однако официальные лица заявили, что наняли экспертов по кибербезопасности для решения этой проблемы.

«В настоящее время мы можем подтвердить, что наша клиническая электронная медицинская карта не пострадала. Предоставление исключительного ухода, ориентированного на пациента, является главным приоритетом больницы, поэтому мы продолжаем оказывать высококачественные клинические услуги. Однако жители могут столкнуться с некоторыми задержками в плановой или несрочной помощи», — говорится в заявлении больницы.

Организация призвала пациентов следить за каналами в социальных сетях, чтобы получать больше обновлений о том, когда оказание услуг вернётся в нормальный режим.

Примечательно, что данная атака последовала за неделей киберинцидентов, нацеленных на Канаду, после встречи премьер-министра Джастина Трюдо с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем во вторник. Ведь именно геополитическая ситуация, в конце концов, является первопричиной для многих хакерских операций.

В рамках вышеупомянутой недели киберинцидентов веб-сайт канцелярии премьер-министра подвергся нескольким DDoS-атакам, в результате чего был отключен на несколько часов. Подобные DDoS-инциденты были нацелены и на прочие канадские веб-сайты. Например, на государственного поставщика электроэнергии Квебека Hydro-Québec и морские порты в Галифаксе, Монреале и Квебеке. Обвиняют во всём, как обычно, российских хакеров.

В 2023 году группы киберпреступников и программ-вымогателей продолжают безжалостно атаковать больницы, при этом десятки медицинских учреждений столкнулись с простоями из-за киберинцидентов за последние три месяца. Один из последних случаев, о которых мы сообщали, — атака на брюссельский университетский госпиталь Saint-Pierre, сильно затруднившая работу учреждения на несколько дней.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться