Сотрудники полиции Нидерландов угрожают бывшим членам RaidForums: удалите украденные данные или столкнитесь с правосудием

Сотрудники полиции Нидерландов угрожают бывшим членам RaidForums: удалите украденные данные или столкнитесь с правосудием

Полиция Нидерландов наступает на хвост киберпреступникам.

image

Полиция Нидерландов рассылает предупреждения бывшим членам RaidForums с призывом удалить все украденные данные и прекратить незаконную кибердеятельность. Также правоохранители уверяют, что хакеры больше не являются анонимными, и их местонахождение известно полиции.

Некогда RaidForums был очень популярным форумом, на котором размещались самые разнообразные утечки данных, полученные во время взлома организаций по всему миру. В том числе с целью продажи и последующего использования в фишинговых атаках и прочих видах мошенничества. Во многих случаях, если данные не удавалось продать за определённое время, хакеры выкладывали слитые данные бесплатно, чтобы завоевать репутацию среди других участников сообщества.

В апреле 2022 года веб-сайт и инфраструктура RaidForums были ликвидированы в ходе международной правоохранительной операции, а администратор сайта Omnipotent и двое его сообщников — арестованы.

Так как множество бывших участников RaidForums всё ещё активно ведут свою киберпреступную деятельность и продолжают взаимодействовать с другими злоумышленниками уже на других площадках, голландские правоохранители решили действовать активнее.

Вчера Национальная полиция Нидерландов объявила , что разослала тысячи электронных и сотни физических писем, в которых призвала бывших членов RaidForums прекратить свою вредоносную активность. В письмах полиция также отметила тот факт, что информация о хакерах больше не является конфиденциальной, и сотрудники правоохранительных органов в курсе, как зовут злоумышленников и где они проживают.

Многие участники были идентифицированы путем анализа изъятой базы данных RaidForums, которая содержала адреса электронной почты, регистрационные IP-адреса и IP-адреса, используемые при размещении и загрузке файлов на сайте. Полиция Нидерландов сообщила, что анализ этих данных уже привел к аресту трёх человек, которые вымогали деньги у компаний, угрожая утечкой украденных данных.

Правоохранители также сообщили, что помимо рассылки писем, проводили и так называемые «стоп-звонки» несовершеннолетним членам RaidForums. В ходе этих звонков представители полиции беседовали как с самими юными преступниками, так и с их родителям, предоставляя информацию о возможных последствиях киберпреступлений. «Такой разговор обычно гораздо более эффективен, чем простое письмо», — заявила полиция.

Ещё в 2021 году голландские правоохранители разместили ряд сообщений на русскоязычных и англоязычных хакерских форумах, включая RaidForums и XSS, в которых сообщили злоумышленникам, что полиция наблюдает за их активностью.

Сообщение полиции Нидерландов, опубликованное на RaidForums 10 февраля 2021 года

Стоит отметить, что в Нидерландах уже много лет существует специальная информационно-просветительская программа под названием «GameChangers», направленная на удержание молодых людей от участия в киберпреступности. Вместо этого юным дарованиям предлагается построить карьеру «белого хакера». Аналогичную программу, известную как «Cyber ​​Choices», имеет и Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании (NCA). Программа так же направлена ​​на предотвращение участия молодых людей в киберпреступной деятельности.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену