"Сколтех" и Фонд НТИ представили первую отечественную базовую станцию 5G

"Сколтех" и Фонд НТИ представили первую отечественную базовую станцию 5G

До конца года разработчики обещают выпустить до 100 единиц оборудования.

image

Институт "Сколтех", при поддержке Фонда НТИ, разработал первую отечественную базовую станцию пятого поколения связи (5G). Объем выпуска отечественной разработки планируется достичь 100 единиц к концу 2023 года, а несколько стран уже проявили интерес к данному проекту. Об этом сообщили в пресс-службе фонда.

Проект был создан в рамках госпрограммы "Цифровая экономика", курируемой Минцифры РФ. Общий бюджет разработки составил 342 млн рублей, из которых 300 млн рублей были получены в форме государственного гранта.

Для создания проекта был сформирован Лидирующий исследовательский центр, который в течение 39 месяцев занимался созданием программно-аппаратного комплекса для сетей 5G, отвечающего современным требованиям отрасли. Программное обеспечение и образцы модулей будут производиться в России индустриальным партнером проекта по заявкам операторов и других заказчиков.

Сама базовая станция, созданная в полном соответствии с международными стандартами 3GPP и OpenRAN, поддерживает ключевые сервисы технологии пятого поколения связи и по техническим характеристикам сравнима с современными образцами иностранного оборудования. Пиковая скорость мобильного интернета достигает 1,4 гигабита в секунду, а благодаря модульной конструкции и современной функциональности, разработка обладает экспортным потенциалом. Другие страны также проявили интерес к данному проекту.

"В прошлом году решение успешно прошло всестороннее тестирование в независимой лаборатории при участии трех операторов "большой четверки" под контролем ассоциации "Открытые сетевые технологии". В настоящее время ведутся переговоры с игроками рынка по развертыванию пилотных зон 5G на основе разработки. Запуск проектов запланирован на 2023-2024 годы", - заключили в пресс-службе.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену