Осторожно, контрабанда: новое мобильное приложение ФБР бьёт по нелегальной торговле произведениями искусства

Осторожно, контрабанда: новое мобильное приложение ФБР бьёт по нелегальной торговле произведениями искусства

Отныне каждый американец сможет активно содействовать правоохранителям в расследовании художественных преступлений.

image

ФБР недавно запустила мобильное приложение, представляющее собой онлайн-базу данных, каталогизирующую более 8000 украденных произведений искусства и культурно значимых ценностей. Тут и картины Клода Моне, и скрипки Страдивари, и множество других ценных вещей.

«Преступления против произведений искусства и культурных ценностей, которые включают в себя кражу, мошенничество и подделку, мародерство и незаконную продажу с пересечением государственных и международных границы, — это глобальная проблема, потери от которой оцениваются в миллиарды долларов ежегодно», — заявили в ФБР.

Приложение разработано, чтобы помочь специальной команде ФБР по борьбе с художественными преступлениями, основанной в 2004 году, расследовать, восстанавливать и возвращать утерянные/украденные объекты культурного наследия.

Мобильное приложение было создано на основе веб-инструмента NSAF (National Stolen Art File), созданного в 1979 году и доступного на официальном сайте ФБР. Целью авторов приложения было сделать базу данных NSAF доступной для пользователей на их портативных устройствах.

«Одним из крупнейших достижений NSAF стало то, что поиск похищенных произведений искусства стал общедоступным. Теперь же, с новым обновлением для мобильных устройств, мы хотим сделать этот инструмент ещё и удобным», — сказала Коллин Чайлдерс из отдела ФБР по борьбе с преступлениями в области искусства.

Пользователи могут использовать встроенный в приложение поиск, чтобы находить украденные предметы по местоположению, описанию, типу, а также делиться или сохранять информацию с помощью текста, электронной почты или социальных сетей.

ФБР заявило, что физическим или юридическим лицам, таким как аукционные дома, галереи, ломбарды, коллекционеры, инвесторы, реставраторы, кураторы, искусствоведы, музеи, фонды и образовательные учреждения, — рекомендуется пользоваться сервисом в обязательном порядке, чтобы быть уверенными в легальности хранимых вещей и правомерности своих действий. Всё же, случайно стать фигурантом очередного дела по контрабанде — не самое приятное, что может случиться в жизни.

Приложение также позволяет пользователям напрямую обратиться в отдел по борьбе с художественными преступлениями, если они заподозрили неладное. Причём сервис гарантирует полную анонимность, и все сообщения, отправляемые через данное приложение, будут зашифрованы. А личные данные не собираются и никуда не передаются.

С момента создания отдела его сотрудники успели вернуть свыше 20 тысяч предметов культурного наследия суммарной стоимостью более 900 миллионов долларов.

Каждый агент группы по расследованию преступлений в области искусства назначен в определенный географический регион США и отслеживает зацепки с помощью NSAF. Также эти сотрудники регулярно проводят разъяснительную работу с общественностью в музеях, галереях, аукционных домах и коллекционерах, чтобы привлечь людей активно содействовать проводимым расследованиям.

Во многом отдел до сих пор существует благодаря помощи простых людей, которые сами связываются с ФБР и сообщают о найденных ценностях. Зачастую не бескорыстно, так как отдел в том числе предлагает денежное вознаграждение за возврат некоторых похищенных вещей, или за информацию об их местонахождении.

Приложение под названием «FBI National Stolen Art File» уже доступно для загрузки в Google Play и App Store. А знаете ли вы о подобных сервисах, но предназначенных для использования в России?

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!