Взлом городской инфраструктуры водоснабжения США оказался масштабной ложью!

Взлом городской инфраструктуры водоснабжения США оказался масштабной ложью!

Хакерский скандал разоблачен: громкий киберинцидент на водоочистной станции был просто-напросто выдуман.

image

Один из самых громко обсуждаемых взломов городской инфраструктуры общественного водоснабжения, произошедший в американском штате Флорида в 2021 году, когда злоумышленник чуть было не пустил по городским трубам перенасыщенную щёлочью воду, продемонстрировал общественности, какие проблемы могут доставить обыкновенные хакеры даже в тех отраслях, которые не связаны напрямую с современными технологиями.

Однако, как недавно установило ФБР, данный взлом вовсе и не был взломом. А причина произошедшего — обычный человеческий фактор. Вполне возможно, сотрудник водоочистной станции сам ошибся в параметрах системы, и, чтобы замести следы ошибки, свалил всё на хакеров. «ФБР пришло к выводу, что ничего не было, никаких доказательств какого-либо доступа извне», — сказал Эл Брейтуэйт, бывший городской чиновник и городской управляющий, на ежегодной американской конференции ASPA.

Примечательно то, что предполагаемый взлом водоочистной системы города Олдсмар до этого момента считался одним из наиболее значимых событий в области кибербезопасности, затрагивающих целый город. Отраслевые эксперты часто используют этот случай в качестве примера рисков, которые киберпреступники представляют для критически важной инфраструктуры. А тут такие новости.

Возможно, по этой истории ещё будут комментарии в будущем, потому что слишком внезапно и «между делом» бывший представитель правительства «раскрыл карты» этого инцидента. Однако уже сейчас можно сделать некий вывод, о том, что даже официальные источники, пусть и случайно, могут создать громкий инфоповод буквально из ничего. Да такой, что в него будут много лет верить и использовать в качестве примеров в схожих ситуациях.

К любой информации из Интернета или СМИ всегда стоит относиться критически и с немалой долей скепсиса. Также важно помнить, что далеко не всегда причиной каких-либо крупных киберинцидентов являются действия хакеров. При расследовании таких случаев никогда не стоит исключать влияние простого человеческого фактора.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.