Китай разоблачает США: агрессивное поведение Штатов в киберпространстве создаёт серьёзную угрозу мировому сообществу

Китай разоблачает США: агрессивное поведение Штатов в киберпространстве создаёт серьёзную угрозу мировому сообществу

Последний отчёт CCIA раскладывает по полочкам каждый громкий киберинцидент, к которому были причастны американские хакеры.

image

Альянс индустрии кибербезопасности Китая (CCIA) недавно опубликовал отчёт , в котором подробно описывается злонамеренное поведение Соединенных Штатов, которое заключается в проведении долгосрочных кибератак на другие страны.

В данном отчёте раскрывается значительный ущерб и серьезная угроза кибергегемонии США глобальному порядку в киберпространстве. Для написания отчёта, по данным CCIA, были собраны данные около 1000 исследований от десятков поставщиков кибербезопасности, университетов и частных лиц. «Благодаря неустанным усилиям столь многих учреждений и людей — невидимый дьявол в лице США становится видимым», — заявляют в CCIA.

Отчёт написан на английском языке и разделен на 13 частей, организованных по хронологии рассматриваемых событий. Китайские специалисты выделили следующие моменты, по которым США успела отличиться в международном киберпространстве:

  • кибератаки на критически важную инфраструктуру других стран;
  • киберограбления;
  • кибершпионаж, кража информации;
  • внедрение бэкдоров в целевые системы, перехват контроля над ними;
  • нарушение цепочек поставок;
  • разработка инструментов для проведения кибератак;
  • использование платформ для пентеста в качестве хакерских инструментов;
  • вмешательство в международное сотрудничество;
  • разрушение международного порядка и рыночных правил в киберпространстве.

Всё это, согласно экспертам CCIA, лишь часть действий США, препятствующих развитию глобальных информационных технологий и создающих фрагментацию и конфронтацию в киберпространстве. В конечном итоге, это просто-напросто подрывает глобальный киберпространственный порядок.

«Соединенные Штаты ставят собственную гегемонию выше суверенной безопасности других стран. Они многократно предпринимали кибератаки, подрывавшие доверие людей к сетевым технологиям и наносившие большой ущерб мировой политической и дипломатической среде».

«Мировое киберпространство сейчас находится на стратегическом перекрёстке. Быть запертым в тёмном однополярном мире или помочь построить совершенно новый мир совместного светлого будущего — это исторический выбор, стоящий перед мировой индустрией кибербезопасности», — заключается в отчёте.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!